САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПОЧИН ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ДОЛЛАРОВ, ФУНТОВ И ЕВРО

Так мы можем истощить источник питания для войн и гонки вооружений.

Сергей Глазьев
 Фото: Парламентское собрание

Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев обратил внимание, что Запад активно пользуется одним из видов оружия - ложью.

- Президент Беларуси сказал, что бандитизм и воровство стали визитной карточкой властвующей элиты западных стран. Ложь всегда была их оружием, они всегда и везде пытались нас обмануть. Совсем недавно здесь в ходе переговоров «Минск-1», «Минск-2» западные лидеры, первые лица приезжали фактически с кукишем в кармане, пытаясь обманывать, чтобы проводить милитаризацию и бандеризацию Украины.

США с сателлитами полностью разрушили международное право.

Остановить гонку вооружений в мире можно, если прекратить использовать валюты стран НАТО хотя бы в Евразии:
- Полтора триллиона долларов тратят страны НАТО на военные расходы. И хотят эту сумму удвоить в ближайшее время. Мы хорошо понимаем, что делается это за счет наращивания госдолга. Ведь в той мере, в которой мы используем доллар, евро и фунт, мы финансируем их оборонные расходы. Мы держим эти валюты в резервах, которые они у нас отбирают по любому поводу, - сказал Глазьев.

Денежная эмиссия в прошлом году составила пять триллионов долларов, из них 2,5 триллиона долларов приняли государства Евразии.

- Если мы прекратим использование этих валют как инструмента торговли, валютных резервов, расчетов и платежей, то мы тем самым практически вдвое сократим финансовый потенциал мировой гибридной войны.

Поэтому в Союзном государстве используют национальные валюты.

- Мы не можем держать иностранные валюты в резервах, имеются в виду западные валюты, - ни доллар, ни евро, ни фунт. Они для нас стали токсичными. Первое, что мы должны будем сделать, - прекратить вообще хождение доллара, евро и фунта в наших экономиках. Прекратить их котировать, прекратить их использовать.
Так мы подорвем финансовую основу гонки вооружений и мировой гибридной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также