САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Успех народной дипломатии

Выставка-ярмарка «Беларусь – Казахстан – Россия – 2011» будет проходить с 1 по 6 апреля в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра. Она приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.
Это уже 15-я союзная выставка на ВВЦ – своеобразный юбилей. Она примечательна еще и тем, что в ней впервые будет участвовать и Казахстан. Предприятия этой страны – участника Таможенного союза будут представлены пока в ограниченном формате, но тем не менее это все равно очень позитивный сигнал.

Выставка-ярмарка «Беларусь – Казахстан – Россия – 2011» будет проходить с 1 по 6 апреля в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра. Она приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.
Это уже 15-я союзная выставка на ВВЦ – своеобразный юбилей. Она примечательна еще и тем, что в ней впервые будет участвовать и Казахстан. Предприятия этой страны – участника Таможенного союза будут представлены пока в ограниченном формате, но тем не менее это все равно очень позитивный сигнал. У Казахстана россиянам и белорусам тоже есть чему поучиться, там накоплен ценный опыт в самых разных отраслях, который стоит перенять. Конечно, в этом году в рамках празднеств, посвященных 20-летию СНГ, еще будут казахстанские выставки, но хотелось, чтобы такие мероприятия проходили на регулярной основе.
Апрельская выставка-ярмарка проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Посольства и торгового представительства Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, торгово-промышленных палат Беларуси и Казахстана, Московской торгово-промышленной палаты.
Будут работать экспозиции – «Техника и оборудование», «Продукты питания», «Товары народного потребления», «Одежда, обувь, меховые изделия», «Товары для детей», «Хлебный салон», «Салон консервов» и др. Одновременно будут проходить выставки – «Ваше здоровье и красота», «Мир чистой воды и напитков», «Мир меда – 2011», «Санаторно-курортное лечение».
Такие ярмарки традиционно являются местом встречи производителей продукции и представителей розничной и оптовой торговли, поэтому на них нередко заключают контракты на поставку продукции. Производители, участвующие в выставке, будут оцениваться жюри, победители – получать памятные медали и дипломы.
– Мы стараемся сделать все, чтобы каждая союзная выставка была как праздник, даже рекламу делаем в соответствующем радужном стиле, – рассказывает директор выставочных проектов компании «Эксподизайн» Михаил Лапшин. – Мы всей дирекцией влюблены в Беларусь. Очень хорошие отношения у нас сложились со многими белорусскими предприятиями. Предыдущая союзная выставка была на ВВЦ в январе. Тогда к нам было настоящее «паломничество». У нескольких белорусских предприятий за два дня до окончания выставки закончился весь товар! Апрельская выставка будет в два раза масштабнее. Сейчас в Москве проводится широкая рекламная кампания предстоящего мероприятия.
Активное участие в выставках – это один из показателей экономического благополучия того или иного предприятия. Выставки – чуткий барометр рынка и бизнеса. Из-за кризиса около трети всех выставок на ВВЦ прекратило работу или же существенно сократило площади экспозиций как раз из-за того, что многие компании стали оптимизировать расходы.
– Надо убирать барьеры для торговли, ведь в первую очередь страдают малые и средние предприятия, – продолжает Михаил Лапшин. – Надеюсь, что наши союзные выставки помогают российским и белорусским предприятиям. Кроме того, наш выставочный проект нацелен на то, чтобы в полной мере реализовать модель народной дипломатии. Нас всегда поддерживал Постоянный Комитет и лично Госсекретарь СГ Павел Бородин. Не раз он лично посещал наши экспозиции. Я придаю огромное значение существованию Союзного государства и считаю, что День единения должен стать более масштабным праздником с участием всех регионов России и Беларуси. Думаю, что в начавшемся десятилетии мы станем свидетелями еще более глубокой интеграции не только с Беларусью и Казахстаном, но и другими странами СНГ.
Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также