САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача

Лауреатов всегда чествуют в Витебске на главной сцене «Славянского базара».
 Фото: БелТА

КОНЦЕРТ, ВЫСТАВКА, КНИГА

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача.

Известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций двух стран совещались в Овальном зале не меньше часа. Обсуждения проходили в формате «не для прессы», но журналистам все же удалось узнать некоторые подробности.

На престижную премию претендуют:

  • коллектив авторов историко-литературного издания «Герои битвы за Ленинград. 1941-1944 гг.»
  • генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва) за создание гала-концерта XV Фестиваля Союзного государства «Творчество юных»
  • коллектив российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО» за выставку «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»
  • российские кинематографисты за проект «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств - участников стран СНГ».

- Великая Победа объединяет поколения, вдохновляет на созидание. Мы говорим об интересных проектах, посвященным важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Актуализировано самой жизнью, нашими отношениями – образовательная инициатива, посвященная кино. Открывает новые имена и таланты фестиваль «Творчество юных» - один из старейших молодежных проектов Союзного государства. Когда ребята продвигают наши ценности – это дорогого стоит, - рассказала гендиректор Большого театра оперы и балеты Беларуси Екатерина Дулова, входящая в экспертный совет.

ОДНИ ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ

Андрей Малышев, заместитель министра культуры России, напомнил, что на конкурс поступило несколько десятков заявок. Летом выделили пять проектов. Но в «финал» пройдут только три.

— В первую очередь ориентируемся на творческие проекты, которые вносят особый вклад в укрепление и углубление культурной, совместной работы двух братских народов. Особое внимание — работам, сохраняющим традиционные духовно-нравственные ценности, которых придерживаются большинство здравых стран, — отметил Андрей Малышев.

Первый замминистра культуры Беларуси Дмитрий Шляхтин напомнил, что премия вручается с 2002 года. Награда - показатель профессионального мастерства. Она укрепляет усилия по сохранению и популяризации общего исторического, культурного наследия, создает дополнительные условия для развития искусства и культуры в Беларуси и России. А то, что в будущем кандидатов на эту премию не наберется, всего лишь досужие разговоры, уверен Дмитрий Шляхтин:

- Видим заинтересованность творческих коллективов, особенно молодых представителей сферы культуры и искусства. Проекты весомые, с каждым годом их качество растет, выбирать становится все сложнее.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей
Отбор строгий. Не каждому дано стать обладателем такой награды.
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

ВИТЕБСК ЖДЕТ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года - за вклад в развитие российско-белорусской культуры. Впервые ее вручили в 2002 году. Для отбора номинантов создают экспертный совет. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Александр Лукашенко как Председатель Высшего Госсовета Союзного государства. Ожидается, что в очередной раз она будет вручена в следующем году на фестивале «Славянский базар в Витебске».

ПО ДЕЛАМ НАГРАДА

Среди лауреатов союзной премии -

  • актеры Алексей Петренко, 
  • Ростислав Янковский 
  • и Валерий Гостюхин, 
  • композитор Александра Пахмутова, 
  • драматург Алексей Дударев, 
  • писатель Иван Шамякин, 
  • художники Михаил Савицкий 
  • и Георгий Поплавский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также