САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача

Лауреатов всегда чествуют в Витебске на главной сцене «Славянского базара».
 Фото: БелТА

КОНЦЕРТ, ВЫСТАВКА, КНИГА

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача.

Известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций двух стран совещались в Овальном зале не меньше часа. Обсуждения проходили в формате «не для прессы», но журналистам все же удалось узнать некоторые подробности.

На престижную премию претендуют:

  • коллектив авторов историко-литературного издания «Герои битвы за Ленинград. 1941-1944 гг.»
  • генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва) за создание гала-концерта XV Фестиваля Союзного государства «Творчество юных»
  • коллектив российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО» за выставку «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»
  • российские кинематографисты за проект «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств - участников стран СНГ».

- Великая Победа объединяет поколения, вдохновляет на созидание. Мы говорим об интересных проектах, посвященным важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Актуализировано самой жизнью, нашими отношениями – образовательная инициатива, посвященная кино. Открывает новые имена и таланты фестиваль «Творчество юных» - один из старейших молодежных проектов Союзного государства. Когда ребята продвигают наши ценности – это дорогого стоит, - рассказала гендиректор Большого театра оперы и балеты Беларуси Екатерина Дулова, входящая в экспертный совет.

ОДНИ ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ

Андрей Малышев, заместитель министра культуры России, напомнил, что на конкурс поступило несколько десятков заявок. Летом выделили пять проектов. Но в «финал» пройдут только три.

— В первую очередь ориентируемся на творческие проекты, которые вносят особый вклад в укрепление и углубление культурной, совместной работы двух братских народов. Особое внимание — работам, сохраняющим традиционные духовно-нравственные ценности, которых придерживаются большинство здравых стран, — отметил Андрей Малышев.

Первый замминистра культуры Беларуси Дмитрий Шляхтин напомнил, что премия вручается с 2002 года. Награда - показатель профессионального мастерства. Она укрепляет усилия по сохранению и популяризации общего исторического, культурного наследия, создает дополнительные условия для развития искусства и культуры в Беларуси и России. А то, что в будущем кандидатов на эту премию не наберется, всего лишь досужие разговоры, уверен Дмитрий Шляхтин:

- Видим заинтересованность творческих коллективов, особенно молодых представителей сферы культуры и искусства. Проекты весомые, с каждым годом их качество растет, выбирать становится все сложнее.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей
Отбор строгий. Не каждому дано стать обладателем такой награды.
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

ВИТЕБСК ЖДЕТ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года - за вклад в развитие российско-белорусской культуры. Впервые ее вручили в 2002 году. Для отбора номинантов создают экспертный совет. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Александр Лукашенко как Председатель Высшего Госсовета Союзного государства. Ожидается, что в очередной раз она будет вручена в следующем году на фестивале «Славянский базар в Витебске».

ПО ДЕЛАМ НАГРАДА

Среди лауреатов союзной премии -

  • актеры Алексей Петренко, 
  • Ростислав Янковский 
  • и Валерий Гостюхин, 
  • композитор Александра Пахмутова, 
  • драматург Алексей Дударев, 
  • писатель Иван Шамякин, 
  • художники Михаил Савицкий 
  • и Георгий Поплавский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграции прошло в Москве
  2. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  3. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  4. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  5. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  6. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  7. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  8. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  9. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  10. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  11. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  12. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  13. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  14. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  15. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также