САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Высокие технологии на страже границ

Члены комиссии ознакомились с состоянием пограничной безопасности на южном участке внешней границы Союзного государства, а также рассмотрели результаты реализации в 2010 году союзной Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы.  

Члены комиссии ознакомились с состоянием пограничной безопасности на южном участке внешней границы Союзного государства, а также рассмотрели результаты реализации в 2010 году союзной Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы.  

Как отметил председатель комиссии, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович, программа обустройства внешней границы успешно реализуется. Он напомнил, что действие первой союзной программы началось в 2002 году, согласно которой осуществлялось строительство объектов пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Союзного государства (граница с Республикой Латвия и Республикой Литва) и оснащение их средствами связи и инженерным оборудованием. Сегодня действует новая союзная программа по обустройству внешних границ на период 2007-2011 годы.
За последние годы пограничники получили на вооружение множество новой техники. Внедряются новые системы радиолокации и наблюдения. С помощью видеосредств можно контролировать и отслеживать факт нарушения границы.
Рубежи Союзного государства надежно защищены не только на земле, но и с воздуха. Белорусские пограничники получили два вертолета  AS-355 Ecureuil 2. Эта машина зарекомендовала себя как тихий (другие вертолеты слышны уже за четыре километра), надежный, а главное, экономичный аппарат. На час полета  требуется всего 220 литров керосина. С рабочей скоростью в 222 км/ч он может подняться на высоту более 4000 метров и пролететь без дозаправки 731 километр.
Кроме того, пограничники активно используют в своей работе беспилотные летательные аппараты. Такая техника позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации и фиксировать нарушения.
Помимо этого союзная программа предусматривает развитие систем связи на границе и автоматизации управления, а также инженерного оборудования границы. Так, закуплено оборудование на 16 комплексов средств автоматизации системы пограничного контроля пунктов пропуска через государственную границу. Из них семь уже введены в эксплуатацию, а девять находятся в стадии монтажа.
Еще из бюджета Союзного государства выделялись средства на строительство объектов пограничной инфраструктуры, в число которых вошло служебно-техническое здание Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.  В период своего пребывания в Ростове-на-Дону депутаты Парламентского Собрания посетили этот объект. Общая площадь зданий составляет более 10 тысяч квадратных метров.
В комплексе оборудованы три спортивных зала, стрелковый тир и музей истории Пограничного управления. В целях создания комфортных условий работы в здании предусмотрен буфет для питания сотрудников. Для обслуживания и хранения автомобильной и иной техники имеются специализированные боксы.

На территории Российской Федерации в рамках реализации программы предусмотрено строительство еще четырех подобных объектов. Уже разработан проект на строительство служебно-технического здания управления Черноморско-Азовского пограничного управления. По трем служебно-техническим зданиям выполнены проектно-изыскательские работы, осуществляется конкурсная процедура по выбору строительных организаций.
В Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области парламентариям продемонстрировали возможности патрульного мобильного комплекса «Патриот-Окапи». Он предназначен для круглосуточного ведения наблюдения, обнаружения и распознавания, а также точного определения расстояния до наблюдаемых объектов. Система контроля монтируется на шасси автомобиля повышенной проходимости серии  «УАЗ-Патриот». Она включает тепловизор, видеокамеру, лазерный дальномер, радиолокационный модуль.
Эргономичная концепция позволила уместить все необходимое оборудование внутри автомобиля, оставив при этом достаточно места для размещения пограничного наряда, включая командира и двух бойцов – оператора и водителя. В свернутом состоянии внешний вид автомобиля вполне гражданский и не привлекает дополнительного внимания, время развертывания – не более 5 минут.
В Ростове-на-Дону депутаты и сотрудники Парламентского Собрания приняли участие в мероприятиях, связанных с годовщиной вывода советских войск из Афганистана. К памятному мемориалу почтить память погибших товарищей и отдать должное их подвигу пришли ростовчане, участвовавшие в той войне, военные и представители молодого поколения.  Участники митинга помянули погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню мемориала.
Комиссия Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью посетила многосторонний автомобильный пункт пропуска «Новошахтинский» на границе с Украиной. Гостям продемонстрировали возможности мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. С его помощью можно всего за 3-5 минут получить рентгеновское изображение грузовой машины, увидев в содержимом все до мельчайших подробностей.  Такие комплексы значительно оптимизируют процедуры таможенного оформления и контроля, помогают быстро выявить таможенные правонарушения, снижают затраты.
Таким образом, новые технологии стоят на страже экономических интересов и безопасности Союзного государства.

Александр МЯЧИКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также