САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Автор СВ

О порядке оформления гражданами Республики Беларусь сим-карт операторов сотовой связи Российской Федерации

Алгоритм действий для граждан Беларуси.

У граждан РБ в России даже целые телефоны могут оказаться бесполезными.
Фото: ИИ


С 1 января 2025 г. в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российской Федерации действует новый порядок оформления сим-карт иностранными гражданами. Порядок предполагает последовательное прохождение нескольких обязательных этапов, включая получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), регистрацию подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных
и муниципальных услуг (Госуслуги) и сдачу биометрических данных.

С алгоритмом действий для оформления сим-карт можно ознакомиться здесь,  а также на портале государственных услуг Российской Федерации.

Зарегистрировать подтверждённую учётную запись на Госуслугах и оформить СНИЛС можно обратившись с документами лично в оказывающие данную услугу офисы СберБанкабанка Солидарностьофисы МегаФон, к представителям Т-Банка или в специализированные многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Для регистрации подтверждённой биометрии в Единой биометрической системе (ЕБС) необходимо обратиться в одно из оказывающих данную услугу отделений банка.

Обращаем внимание, что в некоторых банках, в частности, оказывающих данную услугу офисах СберБанка, можно одновременно по принципу «одно окно» зарегистрировать учетную запись на Госуслугах, оформить СНИЛС и зарегистрировать подтверждённую биометрию в ЕБС.

Внимание!
С 1 июля начинается отключение мобильной связи для иностранцев, не сдавших биометрию.

С начала этого года иностранные граждане могут заключить договор с оператором связи только при условии регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС). При этом им разрешено оформить на себя не более 10 сим-карт.


По ранее заключённым договорам сдать биометрию нужно было до 1 июля. Тем, кто нарушил эти требования, операторы начнут поэтапно отключать связь.


Сколько договоров переоформили иностранцы


Более 2 млн иностранцев зарегистрировались в ЕБС и оформили договоры связи по новым правилам. Чтобы этот процесс был удобнее, мы обеспечили возможность в ряде банков оформлять СНИЛС, подтверждать учётную запись Госуслуг и регистрировать биометрию за один визит.


Ограничения связи для нарушивших правила иностранцев


Неактивные более 3 месяцев номера будут отключены сразу.
По активным номерам абоненты будут отключаться поэтапно. При этом сначала будут заблокированы услуги международной и междугородней связи и снижена скорость интернета, а через 30 дней оказание услуг связи будет прекращено полностью. За это время пользователь может переоформить договор по новым правилам.


Переходный период для новых регионов


С 1 июля по 1 ноября активные абоненты, получившие российские паспорта после приобретения сим-карт, смогут переоформить договоры связи. Для этого им нужно обратиться в офис оператора связи или его дилера, либо подать заявление на сайте оператора, а затем подписать договор в офисе или электронной подписью. Подтверждение личности по биометрии не требуется.


Подготовиться к покупке сим-карты можно на границе


С 30 июня иностранцы, планирующие визит в Россию, могут подать заявление на въезд и зарегистрировать биометрию через приложение ruID. На границе будет создан цифровой профиль, включающий СНИЛС и учётную запись Госуслуг. Останется только один раз сходить банк, чтобы подтвердить учётную запись и биометрию. Фотографироваться и записывать голос повторно не потребуется.


Как переоформить договор иностранцам, которые находятся в России


Проверьте количество оформленных на вас абонентских номеров. Это можно сделать в разделе «Сим-карты» на Госуслугах
Расторгните договоры по лишним номерам
Обратитесь в салон связи и подтвердите личность по биометрии из ЕБС по оставшимся номерам
С 1 января 2025 года порядок покупки сим-карт иностранцами стал более строгим. Чтобы заключить договор связи, им нужно получить СНИЛС, создать учётную запись на Госуслугах, зарегистрировать биометрию и сообщить IMEI телефона. Меры направлены на борьбу с мошенниками и «серыми» сим-картами.

Информация с сайта Посткома

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также