САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Конструктивный контроль

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

– Во-первых, хочу поздравить Александра Серафимовича Якобсона, бывшего главу Гомельской области, с назначением на пост председателя Комитета государственного контроля Беларуси, – начал Сергей Степашин. – Это его первый визит в Москву в таком качестве. Мы работали с белорусами как один коллектив, так и будем работать. Ничто, слава Богу, нам не мешает.
– Хотел бы выразить признательность Сергею Владимировичу Степашину за такое построение работы коллегии здесь в Москве, – сказал Александр Якобсон. – Все показалось очень интересным, конструктивным и по-деловому построенным. Особый интерес вызвало рассмотрение бюджета Союзного государства. Много было привнесено идей и с российской, и с белорусской стороны. Мы, безусловно, должны сегодня отметить, что вообще в Беларуси со стороны людей отношение к строительству Союзного государства трепетное в хорошем смысле этого слова. То, что делают контрольные органы двух государств, заслуживает уважения и позитивные результаты нельзя не демонстрировать. Конечно, есть недостатки, но они бывают в любом деле.
– К сожалению, несмотря на то что порядок мы навели и бюджет, что называется, не разворовывается, но в 2009 году были достаточно большие остатки на счетах. Правда, в 2010 году бюджет был освоен уже на 95 процентов. Это прогресс, – отметил Сергей Степашин.
В ходе общения с журналистами главы двух контрольных ведомств рассказали, что существует проблема невозвращенных кредитов в объеме 1,5 млрд рублей и ее надо решать. Александр Якобсон подчеркнул, что история этих кредитов тянется с начала 2000-х годов. Но, по его словам, такие случаи вряд ли когда-то повторятся, так как в настоящее время введен мониторинг бюджетной эффективности Союзного государства.
Проблема также в том, что не все программы реализуются полностью. Как ни странно, в военных ведомствах двух стран больше всего проблем по реализации мероприятий, связанных с вопросами технической, железнодорожной безопасности. Не до конца освоены средства в 2009 году на оборудование границы. Хотя в 2010 году ситуация и изменилась в лучшую сторону. Не срабатывает ряд программ, связанных с созданием новых технологий, с вопросами модернизации. Сложившаяся ситуация будет тщательным образом проанализирована.
– Последняя встреча премьер-министров двух стран, которая прошла чрезвычайно продуктивно, дает нам повод для более серьезной и активной работы, – сказал Сергей Степашин. – Несмотря на проблемы, которые сегодня существуют, вопросы экономики, социальной сферы, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества решаются успешнее, чем в 2009 году. Надо отметить, что в 2010 году в вопросах торгово-экономического сотрудничества мы вышли на уровень предкризисного года. То есть экономических и социальных проблем сегодня между Россией и Беларусью мы не наблюдаем.
Главы двух контрольных ведомств с удовлетворением отметили, что первый союзный фильм «Брестская крепость» получился. В Беларуси его посмотрели уже более 70 тысяч зрителей, в России – свыше 200 тысяч.
Теперь ставится задача расширить охват аудитории, тем более что от руководителей двух государств фильму была дана самая высокая оценка. Так, 9 мая планируется его показ по одному из центральных российских телеканалов.  
– Второй вопрос в том, что мы еще деньги считаем, а не только кино смотрим, – сказал Сергей Степашин. – Средства от доходов фильма должны быть возвращены в бюджет Союзного государства. Мы рассматривали этот механизм вместе с продюсером картины Игорем Угольниковым, и думаю, что мы нашли варианты, при которых и люди бы посмотрели фильм, и бюджет бы не пострадал.
Что касается работы самой компании ТРО, то главная задача, которая была поставлена, – создание конкурентоспособной и мощной и в техническом, и в организационном плане структуры, способной эффективнее работать в двух странах.
– Согласимся, россияне, что о Беларуси мы с вами знаем не очень много, – посетовал Сергей Степашин. – Показали нам какие-то протестные демонстрации – и эту тему мы «жуем» потом долгое время, а цель ТРО – показать настоящую жизнь наших белорусских товарищей и друзей. Охват у ТРО пока не очень большой. Мы предложим Совету Министров в марте еще раз вернуться к этой теме, чтобы ТРО была не хуже, скажем, телерадиокомпании «Мир», которая имеет значительную аудиторию.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  2. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  3. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  4. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  5. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  6. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  7. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  8. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  9. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  10. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  11. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  12. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  13. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  14. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  15. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также