САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сильные регионы - сильная страна

Где найти новые возможности для развития страны? И что можно сделать, если прислушиваться к мнению коллег из разных городов и сел? Об этом - в высказываниях лидеров ПС

Вячеслав Володин, Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России
Фото: Пресс-служба ГД РФ

СТРАНА ОГРОМНАЯ - ВСЕ СУБЪЕКТЫ РАЗНЫЕ

Вячеслав Володин, Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России:

  • Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, и думаю, что вы все с этим согласитесь, развитие России обеспечивает развитие регионов. Развиваются регионы – развивается Россия!

  • Наша страна огромная и субъекты Российской Федерации разные. Необходимо учитывать особенности каждого региона – и социально-экономическую, и историческую составляющие каждой территории.

  • Правильно было бы знакомиться с жизнью региона, заслушивать программу социально-экономического развития. Одним словом, надо быть ближе к людям, к принятию решений регионами. Знание их проблем сделает решения Государственной Думы  только более качественными. Сильные регионы - сильная страна.

  • Для повышения эффективности и качества законотворчества  депутатам необходимо активнее работать с коллегами из региональных законодательных собраний. Важно знать, чем живет регион.

  • Необходимо не только принимать законы, но и смотреть правоприменительную практику. Как эти законы работают в регионах, какие проблемы остаются нерешенными. Это можно сделать общаясь с избирателями, выезжая в свой избирательный округ. 

  • Роль региональных законодательных собраний очень большая в достижении целей и задач, которые перед нами ставит Президент и сама жизнь... Совет законодателей - форма работы, которая на протяжении многих лет показала свою эффективность.

  • Увеличилась доля принимаемых законопроектов, инициированных региональными законодательными собраниями. Это конкретный результат той работы, которая была проделана. Наша задача – повышать её эффективность, совместно находить решения.

  • В 2024 году Госдума провела 26 заседаний с участием представителей региональных законодательных собраний в режиме видео-конференц-связи, а также приглашая депутатов региональных собраний в Государственную Думу. Важно, чтобы в своей работе мы могли опираться на мнение регионов.

  • Большая просьба: когда вопросы совместного ведения рассматриваются в Госдуме, не стесняться проводить выездные заседания комитетов, и через открытые диалоговые площадки выходить на более качественные решения... Председателям профильных комитетов нужно как можно больше внимания уделять взаимодействию со своими коллегами в региональных законодательных собраниях.

  • У нас у всех общий избирательный округ - Российская Федерация, наша страна. Мы ответственны перед своими избирателями: должны не только представлять их интересы и принимать законы, но и решать проблемы, с которыми они обращаются.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАК В СТОЛИЦЕ

Сильные регионы - сильная страна
Игорь Сергеенко, Спикер Палаты представителей Нацсобрания, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Фото: БелТА

Игорь Сергеенко, Спикер Палаты представителей Нацсобрания, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

  • Несмотря на колоссальное внешнее давление, Союзное государство демонстрирует всему миру свою мощную силу, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества, построенного на принципах доверия и дружбы народов.

  • Тезис Президента «Сильная страна — это сильные регионы» должен найти реальное воплощение в работе депутатов всех уровней. Необходимо проводить последовательную, системную работу по выравниванию уровня жизни наших граждан, обеспечить движение к столичным стандартам.

  • Бывая в регионах, общаясь с кадрами, вижу, что многие специалисты не против работать в сельской местности, но для их закрепления не всегда достаточно заинтересовать рублем. Необходимо обеспечить достойный уровень социально-бытового обслуживания, развитую социальную инфраструктуру. И такие потребности с каждым годом растут.

  • Многое можно сделать силами коллективов, которые проживают в населенных пунктах. Выйти и благоустроить улицу или кладбище, как у нас в Беларуси говорят, толокой. А не ждать, что придет помощь со стороны, что придет власть и всё сделает. Власть может создать условия на приоритетных направлениях, которые касаются большого количества населения.

  • Мы обязаны не только ценить сделанное трудолюбивым белорусским народом, но и приумножать достигнутое. Каждый на своем рабочем месте и в быту должен включиться в работу по благоустройству страны. Каждый должен внести посильную лепту для повышения качества жизни на своем уровне. И главное - надо осознать и понять, что мы работаем не только на свой карман, а трудимся на благо всей страны.

  • Ограничиваются рынки сбыта, рынок комплектующих, но показатели в экономике свидетельствуют о том, что, несмотря на санкции, Беларусь динамично развивается. Несмотря на санкционное давление, мы продолжаем строить метро, Минск переводится на высококачественную воду из артезианских источников. В регионах, согласно этой программе, строятся станции обезжелезивания воды. Все это - качество жизни и то, что влияет в том числе на здоровье человека. Все это нужно ценить и беречь, потому что можно потерять в одночасье.

  • Принципиальное требование, которое задает тон работе всех органов власти и управления на предстоящую пятилетку, - набрать такую мощь, чтобы хватило заряда на долгую дистанцию. Еще одним важным тезисом является установка на выравнивание качества жизни граждан, где бы они ни жили - в деревнях, агрогородках, районных центрах, везде условия должны быть, как в столице. Именно сильные регионы являются источником процветания страны, ее безопасности, народного единства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также