САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин внес в ГосДуму договор о гарантиях безопасности в Беларусью

Ратификация документа, по словам Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина, 
пройдет в приоритетном порядке.

Фото: duma.gov.ru


Договор подписан по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства. И в сегодняшней крайне неспокойной международной ситуации, когда НАТО сконцентрировал на западных рубежах СГ невиданные прежде военные силы с явно недружественными намерениями, имеет огромное значение. Надежный против возможной агрессии. 

В документе прописан порядок действий при возникновении реальной угрозы суверенитету РФ и РБ. Стороны берут на себя взаимные обязательства по защите независимости и конституционного строя страны-союзницы, по обеспечению целостности и неприкосновенности территории и внешней границы Союзного государства. Агрессия против государства-участника Союза рассматривается как агрессия против Союза в целом. Ответные меры предусматривают использование всех имеющихся сил и средств. В том, российское ядерное оружие.

В документе конкретно прописаны особые условия, когда может быть нажат пресловутая «красная кнопка». А именно – в ответ на применение против любой из сторон ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также «в случае агрессии против любой из сторон с использованием обычного оружия, что создаст критическую угрозу суверенитету или территориальной целостности».

На территории Беларуси, как известно, уже находятся тактические ядерные заряды РФ. Решение об их применении, в случае необходимости, примут «в заранее оговоренном сторонами порядке».

Тогда же в Минске, когда был подписан Договор, Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российскому коллеге разместить на территории РБ и гиперзвуковые комплексы «Орешник». Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что его развертывание возможно уже во второй половине этого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также