САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь отменили роуминг

На заседании Совета Министров Союзного государства в Минске обсудили обеспечение равных прав белорусов и россиян, комфортные тарифы для телефонных разговоров и многое другое.


Роуминг между Россией и Беларусью отменен
Фото: Подписание документов по итогам заседания Совета Министров Союзного государства


Всего был 21 вопрос.

За 25 лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства наши страны создали общее пространство для развития экономики, обороны, культуры, образования и социальной жизни. Вместе мы укрепляем наши границы, ловко избавляемся от санкционных ловушек.

- Для достижения совместных целей утвержден 31 план мероприятий. Они содержат свыше трехсот задач. Шестая часть их примерно уже выполнена, о чем докладывают наши коллеги.

Считаю, что набран неплохой темп. И необходимо его развивать, - обозначил ближайшие ориентиры Председатель Правительства Российской Федерации и СМ Союзного государства Михаил Мишустин.

А развивать теперь можно только так - без проволочек. Современная обстановка подтолкнула к реализации скрытых потенциалов наших стран, развитию новых совместных проектов.

- Взаимный товарооборот за восемь месяцев этого года у нас прибавил шесть процентов, достигнув почти трех триллионов российских рублей, или свыше ста миллиардов белорусских. Мы также укрепляем технологический суверенитет Союзного государства. Вместе модернизируем и увеличиваем мощности в машино- и станкостроении, микроэлектронике, осваиваем выпуск техники, узлов, которые замещают поставки по импорту, - конкретизировал Михаил Мишустин.

Белорусские предприятия активно участвуют в масштабных российских производственных проектах в авиа- и судостроении. Наращивается сотрудничество в наукоемких отраслях, космических исследованиях.

- Нами уже реализуется значительное количество интеграционных импортозамещающих проектов. Необходимо расширять проводимую работу, охватывать новые сферы и постоянно привлекать ещё большее количество предприятий двух стран в производственную и научно-технологическую кооперацию, - сказал Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Но есть этому препятствие — нехватка квалифицированных специалистов.

- Еще одна очень важная, значимая задача в контексте достижения независимости от иностранных решений - подготовка квалифицированных кадров для национальных экономик. Усилить обучение наиболее востребованных специалистов позволит создание сетевого университета высоких технологий Союзного государства, - обратил внимание российский премьер.

НА ПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ О ВАЖНОМ

У Беларуси есть БелТА, у России — ТАСС, а у Союзного государства своего единого информационного рупора нет. Устранить эту несправедливость поможет союзный медиахолдинг.

- Следует активнее заняться и вопросом формирования единого информационного пространства. Мы создаём по решению наших президентов медиахолдинг Союзного государства. Он объединит усилия наших СМИ и, уверен, обеспечит интересный и полезный контент для граждан России и Беларуси , - обозначил задачу холдинга Михаил Мишустин.

Роман Головченко конкретизировал, сообщив, что утвержден устав и состав наблюдательного совета медиакомпании:
- Организация будет выступать как единая редакция и заказчик контента, нацеленного на популяризацию союзного строительства, пропаганду его достижений, освещение основных событий, в том числе на сторонних телеканалах и информационных площадках.

ДВЕ СТРАНЫ — ОДИН ТАРИФ

Конечно, сегодня многие условно бесплатно созваниваются и списываются в мессенджерах (за интернет-то все равно надо платить). А совершать стандартные звонки иногда мешает роуминг. Ведь как бывает - приезжаешь в соседнюю страну, несколько раз поговорил с родными по телефону и получил «весомый» счет. Но вскоре нелогичных трат не будет.

- Ранее, напомню, бесплатными стали входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства. Сейчас мы идём дальше. С 1 марта следующего года для абонентов российских и белорусских операторов нужно обеспечить комфортные тарифы для телефонных разговоров и передачи цифровых данных в Интернете. Они должны быть сопоставимы с теми, которые действуют для домашней сети. И люди смогут еще сократить свои расходы и чаще, недорого общаться между собой, - озвучил долгожданную информацию Михаил Мишустин.

О деталях реализации «сотовой» темы рассказал Роман Головченко:

- Будет подготовлен проект решения Высшего государственного совета Союзного государства, предусматривающий установление сниженных межоператорских тарифов и обеспечение белорусских и российских абонентов услугами связи ... в объеме не менее трехсот минут бесплатных входящих голосовых вызовов и не менее пяти гигабайт передачи данных в месяц.

ЧТОБЫ КАК ДОМА

За прошедшие годы практически решены вопросы обеспечения прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, образования, здравоохранения, миграции. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения, страхования. Оказывается поддержка семьям с детьми, уязвимым категориям граждан.

- Мы сделали очень много для того, чтобы граждане Беларуси, приезжая в Россию, граждане России, приезжая в Беларусь, чувствовали себя практически как дома, - напомнил Роман Головченко.

И продолжая, отметил, что принимаемые на национальных уровнях решения о дополнительных формах поддержки, важно своевременно внедрять в союзное законодательство:

- Важная роль здесь отводится созданной на площадке Постоянного комитета СГ межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов обеспечения равных прав граждан. Ей необходимо, на наш взгляд, работать более последовательно, настойчиво и инициативно. Ведь за каждым случаем, будь то пособие на ребенка, оказание медицинской помощи, стоят живые люди, которые не должны даже в малейших деталях чувствовать себя иностранцами, находясь в границах Союзного государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также