САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«БелРосТрансген-2»: следующий шаг

Стартовавшая в 2009 году союзная программа «БелРосТрансген-2» стала продолжением проекта «БелРосТрансген», реализация которого началась более пяти лет назад. Цель новой программы – производство с помощью животных-продуцентов белка лактоферрина человека, который существует в природе только в грудном материнском молоке. На мировом рынке стоимость лактоферрина – порядка двух тысяч долларов за грамм, что делает его массовое применение практически невозможным. Однако в случае успешной реализации союзной программы можно будет получать ценнейший белок в 10 – 20 раз дешевле.

Стартовавшая в 2009 году союзная программа «БелРосТрансген-2» стала продолжением проекта «БелРосТрансген», реализация которого началась более пяти лет назад. Цель новой программы – производство с помощью животных-продуцентов белка лактоферрина человека, который существует в природе только в грудном материнском молоке. На мировом рынке стоимость лактоферрина – порядка двух тысяч долларов за грамм, что делает его массовое применение практически невозможным. Однако в случае успешной реализации союзной программы можно будет получать ценнейший белок в 10 – 20 раз дешевле.
Главной сложностью в последние несколько месяцев выполнения программы было выделение лактоферрина. И вот совместные усилия белорусских и российских ученых увенчались успехом: из молока выращенных в Беларуси трансгенных коз выделен лактоферрин человека. О ближайших задачах и перспективах союзной программы – наша беседа с научным руководителем проекта с белорусской стороны, заведующим лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно-практического центра  НАН Беларуси по животноводству Александром БУДЕВИЧЕМ.

– Александр Иванович, на первой стадии реализации проекта «БелРосТрансген» и вам, и вашим российским коллегам, скажем так, не всегда везло. Однако, несмотря на все трудности, реализация программы продолжалась, и сегодня настойчивость ее исполнителей принесла долгожданный результат. Выходит, прорыв в фарминдустрии наших стран, несмотря на все прогнозы скептиков, не за горами?
– Во-первых, уже сам проект «БелРосТрансген» – это далеко не рядовое научное исследование. Речь идет фактически о становлении нового направления в фарминдустрии наших стран. Это направление носит поистине инновационный характер. Поэтому я, признаться, не совсем понимаю, когда те же скептики упрекают исполнителей программы в том, что результаты достигаются не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее тот результат, который нами получен сегодня, уже можно назвать прорывом.
В 2009 году мы вместе с российскими коллегами подошли, говоря образно, к решающему рубежу всей программы: сможем ли мы получить от трансгенных животных молоко, содержащее именно лактоферрин человека. Честно говоря, хотя сделали все необходимое, мы очень волновались: как будет протекать беременность у трансгенных самок, насколько удачно пройдут роды, а самое главное – будет ли работать новый ген в геноме животного. Однако все прошло благополучно: самки дали потомство и молоко, содержащее лактоферрин. Сегодня его содержание в молоке двенадцати коз-продуцентов составляет в среднем порядка 5 граммов на литр.
С момента получения лактоферрина человека перед нами встал вопрос – кто  в Беларуси сможет в лабораторных условиях выделить стабильный белок и определить его свойства. За эту работу взялись специалисты биологического факультета Белорусского государственного университета. С весны 2010 года, в течение нескольких месяцев они смогли выделить белок и определить, что это действительно лактоферрин человека и что он активен.
– Насколько оправдало себя в ходе реализации программы объединение усилий российских и белорусских ученых и специалистов?  
– Именно объединение наших усилий позволило добиться того результата, который мы имеем сегодня. С самого начала реализации программы в Беларуси мы на нашей базе проводили исследования по внедрению генных конструкций, подготовленных нашими российскими коллегами. В России в отношении исследований лактоферрина наработана очень серьезная научная и техническая база.  
Мы постоянно и тесно взаимодействуем: нас приглашают на проведение экспериментов и симпозиумов в Россию, а мы принимаем российских коллег здесь, в Жодино.
Вопросам возможного использования лактоферрина было посвящено прошедшее недавно в Национальной академии наук Беларуси совместное совещание представителей заказчиков и исполнителей программы «БелРосТрансген-2». Россияне предлагают начать производство лекарств против опасных инфекций,  различных видов молочных продуктов и биологически активных добавок (БАДов) с лактоферрином. В качестве приоритетного рассматривался и вопрос использования лактоферрина в составе детского питания.
– Тем не менее отдельными специалистами высказываются опасения по поводу применения белка, полученного от трансгенных животных…
– Ген и белок – это совершенно разные вещи. Ген – это матрица, на которой собирается белок. И наш белок, исходя из результатов исследований в Институте биологии гена РАН, полностью идентичен человеческому. Просто он является рекомбинантным белком, так как получен – выделен и очищен – из молока трансгенных животных. Кстати, как и инсулин, который мы получаем от трансгенных бактерий, затем очищаем его и вводим человеку, страдающему диабетом.
В России лактоферрин уже зарегистрирован Минздравом, его разрешено применять в тех же БАДах, но только тот лактоферрин, который получен не от человека – не из грудного женского молока. Почему? Есть опасения по поводу возможного переноса через грудное молоко возбудителей опасных болезней и даже СПИДа. Наш лактоферрин, полученный из молока трансгенных животных, является полностью безопасным для человека.
– Александр Иванович, и все же: как скоро массовый потребитель в России и Беларуси сможет получить по доступным ценам лекарства, продукты и пищевые добавки, содержащие целебный белок?
– Прежде чем запускать массовое производство лактоферрина из молока трансгенных коз, необходимо исчерпывающе доказать, что получаемый нами белок безвреден, хотя  в мире давно известно, что лактоферрин человека безвреден и не вызывает побочных эффектов. Но мы обязаны доподлинно установить, что именно белок, полученный от наших животных, абсолютно безопасен и может использоваться в том числе для детского питания.
Программа «БелРосТрансген-2» предусматривает использование лактоферрина и в лекарствах, и в пищевых продуктах, и в БАДах.
Работу по реализации очередных мероприятий программы мы и дальше будем вести в тесном взаимодействии с российскими коллегами. Наша самая главная общая цель – сделать целебный белок доступным для всех граждан наших стран. И для этого уже есть все необходимые предпосылки. Сегодня в Биотехнологическом центре с опытным производством в деревне Будагово имеется 85 трансгенных животных, в том числе – 12 коз-продуцентов. В ближайшее время запланировано строительство нового биотехнологического комплекса для трансгенного поголовья на 250 животных и биологической лаборатории для получения лактоферрина. Таким образом, совершенно обоснованно можно утверждать, что союзная программа «БелРосТрансген» реализуется успешно, и в ближайшие годы мы действительно совместными усилиями сможем совершить научно-технический прорыв, причем не только в фармакологии и медицине.

Беседовал
Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также