САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко - о том, что живем в тяжелый период: Вопрос стоит «или — или»

И тут, главное, правильно воспитать и обучить молодежь, которой предстоит сохранить и развивать страну.

Президент РБ хорошо погружён в проблемы образования.
Фото: president.gov.by


ПРИУКРАШИВАТЬ НЕ НАДО


На Республиканский педсовет собрались больше 2,5 тысяч человек. Александр Лукашенко послушал доклад министра образования и счел его слишком благостным:

- Сложилось впечатление, что нет проблем. Помните, я сказал, что школа - это храм, и, переступая порог этого храма, ты должен отдавать себе отчет (прежде всего ученик). Это выполнено поручение? Школьники приходят в школу с трепетом, понимают, куда они пришли? Или на перемене дым столбом стоит?

Президент сам озвучил несколько моментов, которые его волнуют. Например, недобор в вузы по сельскохозяйственным и инженерно-техническим специальностям:

- То, что нам крайне сегодня надо. Кушать все хотят. Человека надо накормить, одеть. А это - сельское хозяйство. А как завтра кормиться будем, во что одеваться будем? Все от земли. Вы даже словом не обмолвились. А инженеры… Как мы без инженеров завтра жить будем?Юристы и историки ни электромобили не создадут, ни атомную станцию не построят. То есть нужны прежде всего они - инженеры. А где они?

ПОРА ВЗЯТЬСЯ ЗА БЕЗДЕЛЬНИКОВ


Еще проблема - правильно воспитать молодежь. Не перекладывать свои обязанности на тик-токи и прочие соцсети, которые вколачивают дурь в неокрепшие мозги.

- Патриота может воспитать только патриот. Если мы с вами не сделаем, будет, как в Украине. Я вижу, что будет завтра, я вижу, что может быть. Нам надо не просто обратить внимание, нам надо спохватиться и взяться за наших детей. Чтобы они в школу приходили, как в храм, чтобы у них дрожь по телу шла, как когда-то после войны было - они все это ценили. Наша молодежь умная для того, чтобы понять и воспринимать то, что мы говорим. Надо вбить в голову нашей молодежи, чтобы они понимали: без труда ничего быть не может.

Иначе вырастут бездельники. Уже сейчас в экономике страны таких полно. На рынке труда куча предложений, а они на шее у родителей сидят. Тут, по мнению президента, в Беларуси слишком много демократии - хочу работаю, хочу не работаю:

- Я вам хочу прямо задать вопрос: вам что, приятно, если вы вкалываете, а кто-то ни черта не делает, живет лучше вас? Это нормально, хорошо? Кто сегодня гвалтом кричит, что он бедный, нищий и у него чего-то не хватает? Посмотрите, как он учился в школе. Одни бедолаги мучаются, корячатся, чтобы получить высшее образование, стремятся к чему-то - ну просто молодцы. А он в школу шалтай-болтай ходил, ему наплевать было на учителя, директора. Мы должны принимать меры.

НЕПРИЕМЛЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Если только плыть по течению, можно... приплыть.

- Поверьте, очень серьезный вопрос. Я вижу динамику. Никто не думал двадцать лет назад, что мы можем достичь этих высот. Но, если мы не увидим, что у нас формируются проблемы долгосрочного порядка, рухнем в ту же бездну, в которой были после распада Советского Союза. Поэтому мы с вами в одной лодке и деваться нам некуда. Темнить, врать или приукрашивать не надо. Ситуация вокруг очень сложная. Никогда вокруг Беларуси не было такой сложности, как сейчас.

О том, что происходит по периметру республики и дальше - отдельный разговор.

- Мы живем в сложнейшее время. Я не говорю о том, что на юге у нас война идет. Что эти бешеные на Западе готовят против нас. Что нам надо в этой ситуации - страну, махину эту (маленькая Беларусь - она не такая маленькая, когда занимаешься ею в целом), развернуть с Запада на Восток. Это тяжелейшая работа. Я хочу, чтобы вы понимали: страна живет в очень тяжелый период, вопрос «или — или».

Советников - прорва, каждый хочет перетянуть одеяло на себя.

- Нам подкидывают со стороны (на меня все это выливается): «Давай тут отступи, там освободи». Начиная отсюда и заканчивая: «Да плюнь ты на эту Россию, да отвернись ты от этой России. Давай будешь воевать с Украиной против России. А к той границе мы войска НАТО под Смоленск заведем». Доходит и до этого. Мне сегодня вносят предложения со всех сторон, которые мы принять не можем на 99 процентов, - сказал глава государства.

«ДУРОВЫ - НЕ ДУРОВЫ… ВИНОВАТ - ИДИ ОТВЕЧАЙ»



В чем суть западной демократии?

Еще одна закономерность: часто те, кто плохо учился в школе, винят в своих бедах родной государство. И кивают на заграницу - мол, там намного лучше, посмотрите на ту же Францию!

- Видели вчера во Франции, как лучше... - сказал Александр Лукашенко, имея в виду арест Павла Дурова. - И я их не осуждаю. Они правильно поступают. Дуровы - не Дуровы… Виноват - иди отвечай. Только к нам зачем предъявлять претензии, когда мы начинаем себя защищать такими же методами, как они?

Президент вспомнил, как Владимир Путин рассказал ему об одном из разговоров с Президентом Франции. Эммануэль Макрон: «Вот, у тебя там друг в Беларуси, политзаключенные…» После выборов это был разговор. При этом в самой Франции в то же время бушевали акции «желтых жилетов». Помните, они мочили там, не глядя на то, женщина - не женщина. И Путин рассказывает: «А я ему говорю: Эммануэль, ты посмотри, что во Франции творится. Вы же без разбору бьете всех там - женщин и прочих, а ты упрекаешь Лукашенко. А он говорит: «Так у нас же демократия, нам это можно. А у него там диктатура».

Про двойные стандарты, это еще мягко сказано.

- Знаете, демократия - это «можно женщину головой о стенку, кровь хлещет во все стороны». В Америке можно чернокожего задушить и ничего не будет. А сегодня Дурова арестовали. Поэтому я хочу, чтобы вы это прочувствовали и вложили в голову нашим школьникам, - обратился глава РБ к педагогам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также