САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединенный энергетический рынок России и Беларуси - уже ближайшая перспектива

Союзное государство входит в новый этап интеграции.

Алексей Кушнаренко уверен, что поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.
Фото: Пресс-служба ПС


Владимир Путин подписал распоряжение о создании объединенного энергетического рынка. Этот вопрос обсуждали во время визита российского лидера в Беларусь в мае.

Топливно-энергетический комплекс - одна из составляющих национальной безопасности наших стран. А создание общего рынка - одна из самых сложных и приоритетных задач, о которую сломали немало копий.

- Это позволит усилить энергетический суверенитет Союзного государства, а также серьезно укрепит связи между энергетическими системами двух стран в условиях турбулентности на международной арене, - уверен Алексей Кушнаренко, председатель Комиссии ПС по энергетике. - Это стимул к развитию сетевой инфраструктуры и привлечению новых инвестиций для модернизации объектов за счет создания конкурентных условий. Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры, которые нужны, чтобы подписать международный договор. Поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.

Сначала организуют торговлю электроэнергией между уполномоченными юрлицами. С белорусской стороны это «Белэнерго». Следующий шаг - более глубокая интеграция с расширением участников рынка и организацией единого технологического процесса.

- Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией нужно для организации конкурентной и равноправной среды, где для потребителей предложены разные варианты тарифных планов. Кроме того, это будет способствовать развитию сотрудничества, обновлению генерирующих мощностей и  привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.

Единый энергорынок начнет работу с 2025 года, а в 2027-м планируют создать «зеркальное» направление и в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также