САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как абитуриентам из России поступить в белорусские вузы

Россияне по итогам ЕГЭ  могут поступить на бюджет в Синеокую. Но не все.

У абитуриентов соседних с Беларусью регионов России востребовано образование в вузах Синеокой.
Фото: ИИ

ВЫУЧИЛСЯ В РОССИИ — ОТРАБОТАЙ В БЕЛАРУСИ


Если бесплатная квота для белорусов в российских вузах уже стала нормой, то абитуриенты из России впервые смогут поступать на бюджет в Беларуси по результатам ЕГЭ. Для них выделено 826 мест на 125 специальностях во всех регионах страны. Ранее абитуриенты из России могли учиться бесплатно только, если сдавали Централизованное тестирование - ЦТ. А так по итогам ЕГЭ имели право претендовать лишь на платную форму образования.

Спрос, особенно, у ребят из соседних регионов будет. Но есть немаловажный нюанс. По словам министра образования РБ Андрея Иванца, поступление на бюджет для россиян предусматривает те же обязательства, что и для сябров, - а это двухлетняя обязательная отработка на предприятиях республики после окончания вуза:

- Это отдельные места, на которые белорусы претендовать не могут. Но если они не будут заполнены, то перейдут на общий конкурс для наших студентов, сверх цифр приема. Конкуренции тут не будет.

ДЛЯ БЕЛОРУСОВ - ДВА ПЛЮС ОДИН


Второй год подряд выпускная кампания у белорусских школьников организована по новым правилам.

Вместо четырех экзаменов они сдают два централизованных (ЦЭ). ЦЭ стали одновременно выпускными для одиннадцатиклассников и вступительными при поступлении в институт. Но, чтобы попасть в вуз абитуриентам нужно также пройти одно ЦТ.

Нынешняя вступительная кампания в Синеокой началась еще 20 марта с регистрации на централизованный экзамен. Первый ЦЭ - по любому предмету на выбор - выпускники школ сдавали 27 мая. Второе испытание - по белорусскому или русскому языку - состоялось 30-го. В эти же дни прошло централизованное тестирование. Кроме того, ЦТ по выбору проведут еще 3 и 6 июня.

Нововведение коснется в этом году целевиков: у них появился нижний порог среднего балла аттестата или диплома колледжа для поступления - не ниже 7. Кроме того, прием таких абитуриентов вынесен за рамки основной кампании.

Также ребятам, которые нарушили правила сдачи ЦЭ, теперь не придется ждать целый год, чтобы пересдать его. Даты второй попытки - 19 и 21 августа. Поступить в вуз такой выпускник, конечно, уже не сможет, а вот пойти в колледж - вполне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также