САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россияне готовы поделиться с белорусами программным обеспечением, которое фильтрует негативный контент

Патриотическое воспитание, инклюзия, повышение престижа рабочих специальностей — эти вопросы обсудили в Минске на коллегии Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России.

Негативу - надёжный заслон!
Фото: ИИ


Начали со знакомства с фантазией школьников в Национальном детском технопарке. В белорусском «Сириусе» юные таланты изучают авиакосмические технологии, «зеленую» химию, энергетику будущего и другие направления. Белорусы открыто делятся с россиянами наработками по развитию одаренных ребят.

- У наших стран общие задачи. Среди них подготовка учителей и преподавателей. Развивается Ассоциация школ, открывается все больше педагогических классов, в планах развитие «курчатовских» и инженерных. Особое внимание - рабочим профессиям. Проводим унификацию образовательных программ и научно-методического обеспечения, - рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

В Союзном государстве много сделано для поддержки ребят с особенностями психофизического развития - открываются интегрированные классы, центры коррекционно-развивающего обучения. Договорились делиться опытом.

Сотрудничество все активнее проявляется в приграничных регионах. Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил наладить обмен школьниками, студентами между Псковщиной, Смоленщиной, Брянщиной и Беларусью:

- У нас развивается образовательная платформа «Моя школа» с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей. Это своеобразный щит от негативных данных в интернете, соцсетях, особенно в условиях информационной войны. Готовы поделиться ПО с белорусскими коллегами.

- Важное направление - сотрудничество в сохранении исторической памяти, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. - Мы завершаем работу над книгой, посвященной 80-летию освобождения Беларуси. На первых страницах размещена фотография Марата Казея и документ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Думаю, через призму таких судеб нам легче разговаривать с молодыми людьми. Общаться с подрастающим поколением нужно без назиданий. Важно, чтобы смартфон не заменял им окружающий мир.

ПРАВДА, ТОЛЬКО ПРАВДА


Ученые и парламентарии хотят донести до молодежи правильные представления о добре и зле


В 2023 году защитники нашего общего прошлого объединились в российско-белорусскую Комиссию по истории. Ее возглавляют помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский и Председатель Палаты представителей, член Парламентского Собрания Игорь Сергеенко. Рабочим органом комиссии стал экспертно-консультативный совет. В него вошли представители тридцати ведущих университетских и академических центров наших стран, которые, словно богатыри из сказки, охраняют историческую правду.

Второе заседание совета прошло в Москве, на площадке РВИО.

- Сегодня историкам России и Беларуси необходимо развивать единые профессиональные подходы по выработке общих позиций и оценок для защиты истории от искажений и фальсификаций, - считает Игорь Сергеенко.

За последнее время сделали немало. По словам Владимира Мединского, стороны договорились об издании двух научных журналов: одного - по общей истории, второго - по военной. Продолжат и взаимное рецензирование всей линейки школьных учебников. Речь идет и о совместных научных докладах, и даже об установке общих памятников.

- Понимаем, к чему ведет пренебрежение к истории. Если не мы будем рассказывать о нашей истории детям, значит, об этом расскажут зарубежные фонды. Это совсем другая история. И представления о добре и зле у подрастающего поколения тоже будут такими, какими хотят видеть наши геополитические конкуренты. Это уже произошло в ряде постсоветских пространств, - сказал помощник Президента России.

Написаны учебники «История белорусских земель и белорусской государственности» и «История Союзного государства». Их уже используют в МГУ, в РГГУ и других российских вузах. А в Беларуси эти пособия сейчас проходят процедуру согласования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также