САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Союзном государстве создали уникальный цифровой станок

В мире подобного еще не придумали.

Скоро обработка деталей руками будет восприниматься как архаизм. За человека начнет работать автомат.
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

АНАЛОГОВ НЕТ


Производственники точно знают, что без собственных станков невозможно ни автомобиль построить, ни компьютер собрать, ни атомный реактор запустить. А когда нас обложили санкциями, вся надежда только на собственные силы. Станкостроителям Союзного государства понадобилось чуть больше года, чтобы идея обросла плотью.

Все началось в сентябре 2023-го. Тогда Россия и Беларусь решили: хватит уповать на западные технологии, пора создавать свои. Причем из комплектующих, произведенных только в СГ. Со стороны России к работе подключились Псковский государственный университет и Передовая инженерная школа, созданная при нем, а со стороны Беларуси - Национальный технический университет.

- Выпустить планировали в 2026-м. Но благодаря разработчикам опытный образец в металле появится уже в этом году. Еще примерно полтора или два года потребуется на апробацию, доработку, совершенствование оборудования, и после этого можно будет запускать в серию, - говорит руководитель Передовой инженерной школы Союзного государства Дмитрий Гринев.

Команда разработчиков - инженеры и ученые наших стран, которые пошли по пути Советского Союза, когда к достижению целей подключались лучшие специалисты всей страны.

- Это вообще амбициозная задача. Мы специально подошли к ней именно в таком широком формате. В состав группы входят молодые исследователи, инженеры, аспиранты, магистранты и ведущие технические ученые ПГУ и БНТУ. И плюс, конечно же, в команду включены промышленные предприятия.

Может показаться, что проще было бы разобрать какой-либо импортный станок и, скопировав, собрать подобие. Но оказалось, что наши разработчики выбрали не дублирование. Они создали то, чего еще никто в мире не делал.

- Агрегат позволяет совершать одновременно две операции. Поэтому он называется «гибридный обрабатывающий центр». С одной стороны, это лазерная наплавка, наращивание, когда на поверхность заготовки наносится определенный слой металла или другого материала, а с другой стороны, на этом же самом механизме происходит финишная лезвийная механическая обработка заготовки. То есть на одной позиции мы добавили слой, а на другой удалили лишний. И получаем готовое изделие, деталь. Все операции - в автоматическом режиме.

Подобного в мире еще нет. В настоящее время нужно два аппарата, чтобы делать те же самые операции. Еще он весь, от идеи до воплощения, отечественный.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО


То, что станкостроение Союзного государства переживало не лучшие времена из-за засилия дешевого импортного оборудования - не секрет. Поэтому ученые, создавая новое, ликвидируют две проблемы - укрепляют технологический суверенитет наших стран и заполняют потребности промышленности.

В мае конструкторы покажут аппарат в Москве на выставке «Металлообработка-2024».
Но нет ли опасности, что конкуренты из других стран, посмотрев на станок, попытаются стащить инженерные идеи?

- На выставке представят ровно ту информацию, тот образец, который можно показывать, не боясь, что какие-то решения незаметным образом куда-то перетекут. Об этом мы тоже думаем и, естественно, делаем все необходимое, чтобы этого не произошло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  2. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  3. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  4. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  5. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  7. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  8. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  9. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  10. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  11. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  12. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  13. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  15. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также