САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В конце 2024 года должен появиться электронный реестр собственности и имущества Союзного государства

Совещания с госзаказчиками программ СГ в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности проходят регулярно

2023 год наши страны прошли успешно
Фото: ИИ


1 февраля такая встреча прошла в Минске с белорусской стороной, а в Постоянном Комитете в Москве собрались уже россияне: представители Минобороны, «Роскосмоса», других министерств и ведомств. Цель, по словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, - сверить часы, выслушать предложения, проанализировать, как идет работа над уже действующими программами и проектами и запланировать шаги, которые лягут в основу следующих мероприятий.

2023 год наши страны прошли успешно. Выполнение программ и мероприятий в области обороны и безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействия пограничных и спецслужб оценивают высоко, а освоение бюджета составило 99,5 процента.

- Исчерпывающая характеристика, подтверждающая, что сегодня, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще профессиональнее взаимодействуем и в этом направлении, - считает Дмитрий Мезенцев.

По плану идет и подготовка к намеченному на 21 марта полету в космос белоруски Марины Василевской в составе экипажа корабля «Союз МС-25».

- Вспоминаю визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Центр подготовки космонавтов, когда мы видели, как госпожа Василевская на центрифуге проходила испытания. Казалось, что ни один мускул на ее лице не дрогнул. Все эти нагрузки в 5 - 7 g она выдержала самым достойным образом.

В 2024-м, впервые за всю историю действия Союзного договора, бюджет увеличили на 38 процентов.

- И обоснованно: эти деньги направляют на программы оборонного значения, совершенствование объектов военной инфраструктуры, сил и средств на территории Беларуси.
Дополнительные деньги также выделят на улучшение объектов тылового обеспечения.

В будущем наш общий «кошелек» может пополняться и доходами от результатов программ и проектов СГ. На Высшем Госсовете в конце января решили наконец навести порядок в вопросах союзной собственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  2. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  3. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  4. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  5. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  6. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  7. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  8. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  9. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  10. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  11. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  12. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  13. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  14. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  15. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Виталий ВОЛКОВ: Истоки СВО- в Германии

Причины, которые привели к ситуации, вынудившей Россию начать специальную военную операцию на Украине- многограннее, сложнее и интереснее, чем это кажется на первый взгляд. Такой вывод следует из интервью Виталия Волкова видеоканалу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также