САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взаимная выгода

Беларусь и Карелия продолжают развивать партнерские связи В июне на празднование 90-летия Республики Карелия в Петрозаводске ожидают белорусскую делегацию во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в РИА «Новости», сообщил глава Республики Карелия Сергей Катанандов.

Беларусь и Карелия продолжают развивать партнерские связи

В июне на празднование 90-летия Республики Карелия в Петрозаводске ожидают белорусскую делегацию во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в РИА «Новости», сообщил глава Республики Карелия Сергей Катанандов. По его словам, Карелию и Беларусь связывает давняя дружба. Так, еще в июне 1998 года между двумя сторонами было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Последний протокол о совместных действиях на 2009-2014 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Карелии и Правительством Республики Беларусь был подписан в сентябре 2009 года. Согласно ему стороны договорились продолжать и развивать торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество, подтвердили свою готовность оказывать содействие предприятиям и организациям Карелии и Беларуси в развитии партнерских связей в таких сферах, как машиностроение, производство сельхозпродукции и продовольственных товаров. Кроме того, республики договорились способствовать развитию и установлению обоюдовыгодных контактов предприятий и организаций лесного и горнодобывающего комплекса, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Продолжится сотрудничество в развитии деловых отношений в области энергоресурсосбережения и строительства.
Карелия – желанный партнер Беларуси. Сегодня на долю Карелии приходится 10% добываемой в России железной руды, 23% производимой в стране бумаги, 9% целлюлозы, 7,3% деловой древесины, 4% пиломатериалов, около 60% бумажных мешков. Более 50% производимой продукции идет на экспорт. Активно развивается в республике туризм. По словам Сергея Катанандова, от туристской индустрии в ближайшие 5-6 лет республика будет получать до 25% дохода, около 10% рабочих мест будет задействовано в этом секторе экономики. Поэтому белорусский опыт развития туризма и привлечения инвестиций в эту отрасль тут может пригодиться как нельзя кстати. Тем более что в Карелии разработан проект бальнеологического курорта «Спасская Губа», в который требуются вложения порядка 300 млн евро.
На сегодняшний день одним из значимых проектов, реализованным совместно Беларусью и Карелией, стало строительство технологической части завода газетной бумаги в Шклове. Комплекс бумагоделательного оборудования для Беларуси изготовили на заводе «Петрозаводскмаш». Расчетная мощность бумагоделательной машины – 40 тысяч тонн бумаги в год.
Сегодня «Петрозаводскмаш» собирается участвовать в техническом перевооружении еще трех белорусских бумажных фабрик концерна «Беллесбумпром», а также в модернизации бумагоделательной и картоноделательной машин на Светлогорском целлюлозном комбинате. Оборудование будет оснащено современными электронными системами управления производства ведущих фирм мира. Кроме того, «Петрозаводскмаш» намерен изготавливать оборудование для нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси.
Среди перспективных направлений сотрудничества Карелии и Беларуси – такие отрасли, как поставка в Беларусь строительного камня из Карелии, туризм, совместная разработка торфяных месторождений с применением белорусских технологий и оборудования. Возможно, заинтересует белорусскую сторону опыт разведения карельской форели.
Что же касается экспорта в Карелию из Беларуси, перспективны поставки в Карелию белорусской грузовой, карьерной и сельскохозяйственной техники, автобусов и троллейбусов. Беларусь со своей стороны готова создавать в Карелии центры по обслуживанию своей техники, что увеличит занятость населения в регионе. Белорусской стороне интересны также вопросы расширения поставок продукции Минского тракторного завода, РУП «Могилевлифтмаш», автомобилей «БелАЗ».
– В последнее время принято говорить, что любое сотрудничество должно вести к взаимной выгоде, и, бесспорно, сотрудничество с белорусскими партнерами выгодно обеим сторонам, – подчеркнул глава региона.
Огромную помощь в развитии экономических и культурных связей оказывает белорусская диаспора в Карелии. «Я хочу обратить внимание, что исторически сложилось так, что в нашем крае живет много представителей белорусского народа, активно действует белорусское землячество, и это активные люди, являющиеся мостиками дружбы между нашими государствами», – отметил Сергей Катанандов.
Нынешний юбилей республики – это не только праздничные мероприятия. Предусмотрена и деловая часть, во время которой будут подведены итоги инвестиционных программ и представлены новые направления для вложения капитала. Поэтому белорусских представителей бизнеса, зарекомендовавших себя с самой положительной стороны, ждут в Карелии с особым нетерпением.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также