САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь и Россия преуспели в импортозамещении лекарств и оборудования

Встали на ноги

Новые спинальные технологии, полученные в результате выполнения Союзной программы, позволят улучшить жизнь тысячам детей не только наших стран, но и всего мира.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Когда другого варианта нет


Самые сложные и наукоемкие проекты оформили в виде Союзных программ. Несколько лет назад успешно завершили «Стволовые клетки». Заложили основы технологии трансплантации стволовых клеток в случаях, когда другие методы лечения не дают результата. Практически с нуля разработали инструкцию методов лечения с использованием клеточных препаратов, лабораторные протоколы по выращиванию клеточных структур и многое другое. Фактически успешно провели импортозамещение передовых зарубежных методик. Наработки уже используют российские и белорусские медцентры, в том числе для лечения онкологии у детей.
Результаты программы оказались настолько актуальными, что ее основные участники, а это с российской стороны Институт имени Алмазова, а с белорусской - Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, сейчас работают над продолжением.
Сегодня остро стоит вопрос создания единого регистра доноров стволовых клеток пуповинной крови. Обмен этими данными между двумя государствами сделает более доступным подбор доноров.

«Спинал» к спине


В 2021 году успешно завершили союзную программу «Спинальные системы», в которой со стороны Беларуси участвовал РНПЦ травматологии и ортопедии, а с российской - исследовательский центр имени Турнера. Разработали уникальные методы диагностики и лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, а также имплантируемые спинальные системы. Внедрение результатов позволяет сократить срок лечения детей в два-три раза и снизить расходы на лечение. Экономия - до 140 тысяч долларов в год.

По новой технологии уже прооперировали больше тридцати детей с тяжелыми деформациями позвоночника, из них около двадцати - с применением спинальных систем. 23 ноября прошла очередная операция: бригада белорусских и российских врачей, используя разработанный сябрами комплект индивидуальных спинальных систем, исправила девятилетнему мальчику сильную врожденную деформацию позвоночника.

Сейчас готовят концепцию программы «Спинальные системы - 2». Планируют создать новые методы диагностики и хирургического лечения детей с прогрессирующими деформациями позвоночника с применением аддитивных технологий (когда материалы печатают на специальном 3D-принтере индивидуально под каждого пациента).
Буквально месяц назад врачи из России и Беларуси помогли девятилетнему мальчику:

- На основании созданной модели деформированного позвоночника создали специальные шаблоны для установки опорных элементов по запланированной схеме операции, - рассказал Дмитрий Тесаков, главный внештатный детский ортопед-травматолог Минздрава Беларуси.

Вместе со специалистами научного центра имени Турнера под руководством профессора Сергея Виссарионова они вернули ребенку шанс на полноценную жизнь. Мальчик будет расти, не опасаясь инвалидности.

Союзное ноу-хау также сократило время операции на полтора часа и помогло снизить риск осложнений. Комплект индивидуальных конструкций, которые использовали во время операции, создали в Беларуси.

Разработанная нашими специалистами методика - одна из самых передовых в мире. Ученые сконцентрировали усилия на раннем обнаружении проблемы и одной-единственной операции, в то время как западные технологии нацелены на этапные хирургические вмешательства.

Меняем больное на здоровое


Наши страны взаимодействуют также в трансплантации и помощи при гематологических заболеваниях.
В трансплантологии нам есть чем поделиться. Беларусь, к примеру, по количеству пересадок почки занимает восьмое место в мире. Здесь выполняют больше операций на миллион населения, чем в Польше, странах Балтии, Германии, а по сравнению с государствами постсоветского пространства показатели выше в разы.
В прошлом году Минский НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и российский НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова подписали договор о сотрудничестве. Медики Беларуси и России планируют вместе внедрять новые технологии в операциях по трансплантации органов.

Вместе ударим по инфекциям


Во время пандемии наши страны показали всему миру наглядный пример, каким должно быть сотрудничество в медицине. Тогда Россия не только поделилась с братской Беларусью разработанной Институтом имени Гамалеи вакциной «Спутник V», но и передала технологии производства. Что позволило специалистам оперативно провести испытания, госрегистрацию и начать выпускать ее.

Взаимодействие в борьбе с инфекционными заболеваниями и сейчас идет полным ходом. На совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич рассказал, что в наших странах работают над новым препаратом для лечения туберкулеза.
Координация действий фармкомпаний обеих стран может стать важным направлением союзной интеграции.
Представители наших минздравов договорились унифицировать протоколы медпомощи.

Надуманные страшилки


В стране продолжается кампания по вакцинации против COVID-19 и гриппа. Препараты - в наличии. Многие выбирают российскую вакцину. Хотя в Сети то и дело появляются страшилки, мол, штаммы коронавируса меняются, вакцинироваться бесполезно. Вот что замминистра здравоохранения РБ Александр Тарасенко отвечает сетевым пессимистам:

- Рекомендуем вакцинироваться по эпидпоказаниям, особенно людям группы риска. Это граждане в возрасте
61+, с хроническими заболеваниями. Даже в случае заражения заболевание не будет проходить в тяжелой форме. Очень важно, чтобы люди не попадали на реанимационные койки.

Капа-антихрап и борьба с раком


На выставке «Беларусь интеллектуальная» специалисты представили противоопухолевую вакцину «Еленаген». Во время клинических исследований препарат показал отличные результаты лечения злокачественных опухолей яичников с метастазами.

- Получили уникальные результаты, такого даже близко нигде в мире нет. При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией ее действие усиливается. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у сорока процентов людей - длительный период без него, - рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

На выставке показали и другие белорусские разработки. Многие с интересом рассматривали капу, которая предотвращает храп, ставя заслон синдрому обструктивного апноэ сна. Речь об остановках дыхания. В тяжелых случаях пациент может не сомкнуть глаз до утра. Естественно, у него разбитое, депрессивное состояние. Конечно, в аптеках можно купить стандартные капы. Но они не всегда эффективны. Специалисты нашли решение проблемы. Нужно отсканировать челюсти пациента, создать 3D-модель, а затем распечатать изделие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также