САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты из России и Беларуси блистали на балу в Гостином Дворе

Танцевали под вальсы Шуберта

Очень приятная картина: девушки в красивых платьях, юноши - в парадных мундирах.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Словно Наташа Ростова


«Впереди, сзади их, так же тихо переговариваясь и так же в бальных платьях, входили гости. Зеркала по лестнице отражали дам в белых, голубых, розовых платьях…» Участники Международного благотворительного кадетского бала на один вечер словно перенеслись на двести лет назад, во времена героев «Войны и мира». Разве что размах побольше - в Гостином Дворе собралось три тысячи гостей из почти всех российских регионов и десяти стран. Зрелище незабываемое. Девушки - в красивых платьях. А юноши - все подтянутые, в парадных мундирах, с горящими глазами… Будущие офицеры и защитники Отечества, одинаково умеющие собрать на время автомат и станцевать вальс.

Беларусь представляли ребята и девчонки из Полоцкого кадетского училища. Даниил из 11-го «А» о Союзном государстве знает немало. Он уже приезжал в «Орленок», участвовал в прошлом году в военно-патриотической смене СГ. Его друзья и одноклассники Владимир и Владислав были в союзной кадетской смене в белорусском «Зубренке». На балу они выступали и в прошлом году, с отдельным номером. Больше всего им понравилась сказочная атмосфера в зале.

- Чудесное место. И вообще, зимняя Москва очень красивая, - признаются ребята.

Пока они общались, их партнерши переодевались в бальные наряды.

- Все девочки хотят выглядеть самыми красивыми, выделиться. Выбор платья - максимально ответственный момент. Было непросто, но мы справились, - призналась одиннадцатиклассница Александра из Полоцкого кадетского училища.

А вот за танец она не переживала.

- Педагог хорошо нас подготовила, чтобы мы не волновались.

Ребята из Архангельского морского кадетского корпуса сразу бросаются в глаза - форма у них уж больно красивая. И медалей целый иконостас: эти за достижения в учебе и соревнованиях, а вот одна - за участие в параде:

- Тренировались долго и упорно, чтобы представить наш корпус. У нас каждую неделю дополнительное занятие по хореографии.

Так что теперь морячки могут исполнить на бис не только «Яблочко».

Правильная полька


А Сергей Васин и его партнерша Софья Ишкова - ученики кадетского класса московской школы № 2083 - немного волнуются.

- Готовились около двух месяцев: учили новые танцы, повторяли старые, - рассказывает Соня.

Но все в итоге сложилось удачно.

- По-хорошему завидую им. Хочется стать юным, и чтобы тоже был сказочный Гостиный двор, и чтобы он открыл свои волшебные залы для танцев, - признается Герой России, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов.

И вот последние приготовления. Звучат первые аккорды вальса и команда балетмейстера. Впереди почти десяток танцев: не только вальс, но и полонез, кадриль, полька, краковяк. Уж
сколько было стоптано туфелек, не знаю. Но градус настроения в эту зимнюю погоду у его участников точно вырос.

Титул «Принцесса бала - 2023» жюри присудило Маше Печериной. Она из Улан-Удэ, младший вице-сержант, дочь участника СВО. Кадет училища имени Шолохова Росгвардии Артем Алямкин стал «Принцем бала».

В преддверии Нового года важно поучаствовать в таком волшебном мероприятии. Это возможность для молодых подружиться, замечательно провести время, пообщаться со старшим поколением. Вижу здесь и участников СВО. Преемственность поколений - основа, на которой строится наша страна.
Многие кадеты собираются посвятить себя и в дальнейшем военной службе. Кто-то хочет продолжить офицерские династии. Сюда приехали ребята из регионов, чьи братья и отцы сейчас находятся на передовой и выполняют боевые задачи, защищая наше Отечество.
Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Могилёве откроется отделение посольства России
  2. Александр Лукашенко встретится с председателем Верховного суда России Игорем Красновым
  3. В Ленобласти задержан готовивший теракт россиянин, связанный с ГУР Украины
  4. В МИД РФ заявили о готовности задействовать ядерные средства для защиты Союзного государства
  5. Александр Карелин: На ковре вы — соперники, в жизни — друзья
  6. Вячеслав Володин: 74% россиян высказались за полный запрет продажи вейпов
  7. Силы ПВО России за ночь сбили 140 дронов ВСУ, под ударом оказались объекты в Брянской области и мост в Чонгаре
  8. Вячеслав Володин поручил профильным комитетам обеспечить исполнение поручений Президента РФ по итогам ПМЭФ-2026
  9. МИД РФ: Молчание по атаке поезда в Крыму будет расценено как покрывательство
  10. БЕЛАЗ через суд отстаивает права на свой бренд в России
  11. Александр Лукашенко предложил открыть хаб белорусской продукции в Гане
  12. В Латвии заблокировали сайт Wildberries и ещё семь российских ресурсов из‑за «угрозы нацбезопасности»
  13. Песков: Москва воздержится от оценок выборов в Армении до объявления окончательных итогов
  14. Вячеслав Володин: Европейцы за счёт своих налогов финансируют удары дронов по своим территориям
  15. Президент Ганы заявил о готовности закупить белорусскую сельхозтехнику

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Экономика зажгла свет в конце туннеля?

Антонио Фаллико

Сегодня мы плывём по турбулентным и непредсказуемым морям, пытаясь управлять неопределённостью

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

Торжественно и с почестями

Павел Родионов

Зеленский назвал своей заслугой то, что перезахоронили нацистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также