САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Здесь будут работать совместные лаборатории с БНТУ

Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета
Фото: Максим Чижиков


В Псковском государственном университете состоялось открытие нового корпуса Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства, а также Российско-Белорусского научно-исследовательского центра и закладка камня в основание Российско-Белорусского ландшафтного технологического парка.

- Сегодня для нас очень значимое событие. До этого дня Псковский государственный университет не был ни в одном профессиональном сообществе инженерного трека. Благодаря Передовой инженерной школе это у нас получилось: мы стали членам консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий. Сегодня мы запускаем лаборатории совместно с БНТУ (Белорусский национальный технический университет — Ред.) под руководством Санкт-Петербургского морского технического университета, — заявила ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина.

По ее словам, это не просто лаборатории:

- Для нас важно поставить производственный формат для промышленных предприятий Псковской области и Российской Федерации.
Вместе с ребятами мы проектировали учебные цеха: они так их назвали. Это лаборатории, учебные аудитории для практической и теоретической работы. Мы не просто учимся, разрабатываем и исследуем, а вместе создаем среду, когда в Псковском регионе появляется гордое слово «инженер».

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Благодаря Передовой инженерной школе Псковский государственный университет стал членом консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий.
Фото: Максим Чижиков


Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета «Приоритет-2030», ключевой задачей которого является формирование единого научно-образовательного пространства совместно с Республикой Беларусь. Академическая цель проекта заключается в подготовке межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также