САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Локомотив» экономик стран Содружества

Вопросы правового обеспечения путей развития Таможенного союза обсудили участники «круглого стола», который состоялся в Совете Федерации Во вступительном слове председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал высокую оценку созданию Таможенного союза, которое, по его словам, является экономическим объединением принципиально нового качества. Таможенный союз – это начало масштабной работы по созданию единого экономического пространства, подчеркнул глава Совета Федерации. И в этом деле, по его мнению, предстоит большая работа и парламентариям всех стран. «Уверен, – заявил он, – что Таможенный союз станет локомотивом для экономик стран Содружества».

Вопросы правового обеспечения путей развития Таможенного союза обсудили участники «круглого стола», который состоялся в Совете Федерации

Во вступительном слове председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал высокую оценку созданию Таможенного союза, которое, по его словам, является экономическим объединением принципиально нового качества. Таможенный союз – это начало масштабной работы по созданию единого экономического пространства, подчеркнул глава Совета Федерации. И в этом деле, по его мнению, предстоит большая работа и парламентариям всех стран. «Уверен, – заявил он, – что Таможенный союз станет локомотивом для экономик стран Содружества». Ведущий «круглого стола» председатель Комитета СФ по делам СНГ Андрей Молчанов напомнил о долгом пути создания Таможенного союза. «Предыдущие не слишком удачные попытки в этом направлении требовали вновь и вновь все хорошенько взвесить. Но жизнь показывает, что дальнейшее промедление с экономической интеграцией приведет к потере инициативы, которую уже готовы перехватить другие игроки», – сказал глава Комитета СФ по делам СНГ. А. Молчанов отметил, что Евросоюз активизировал программу «Восточное партнерство», Китай вкладывает десятки миллиардов долларов инфраструктуры в странах Средней Азии и других государствах – участниках СНГ, последовательно наращивают свою активность в регионе Соединенные Штаты и Турция.
По мнению А. Молчанова, формирование Таможенного союза идет небеспроблемно. «Нам нужно договориться о том, как обеспечить своевременную и синхронную ратификацию большого массива документов, необходимых для начала функционирования Таможенного союза и единого экономического пространства», – уточнил законодатель. Андрей Молчанов предложил образовать в рамках МПА ЕврАзЭС специальную координационную группу, которая будет отслеживать весь этот процесс в онлайн-режиме и оперативно реагировать в случае отставания от графика.
– Парламентариям трех стран предстоит также многое сделать для унификации законодательств в антимонопольной и других сферах и высказался за необходимость усиления деятельности межпарламентских и межправительственных комиссий трех стран, – поддержал коллегу Сергей Миронов.
Между тем Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголёв считает, что одной из ключевых задач для Таможенного союза должна стать унификация условий конкуренции, что включает в себя и вопросы равного ценообразования на энергоносители.
В свою очередь, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Беларуси Вадим Попов отметил, что в Беларуси предприняты все меры для завершения формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и проведены практически все государственные процедуры, предшествующие ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза.
– Мы вышли на 100 процентов единого таможенного тарифа, наша таможенная служба готова, чтобы с 1 июля текущего года все функции контроля товаров перенести на нашу общую внешнюю границу в ее белорусско-российской части, – сказал Вадим Попов.
Кроме того, по словам парламентария, в Беларуси уже год успешно работает электронное декларирование экспорта товаров и осваивается электронное декларирование импорта.
Одновременно Вадим Попов отметил, что при разработке документов Таможенного кодекса нельзя выдергивать те или иные положения в пользу того или иного государства, например вопрос регулирования поставок нефти и нефтепродуктов.
– Комиссия Таможенного союза должна брать в руки управление интересами государств-участников в интересах всего Таможенного союза. Мы должны идти навстречу друг другу, искать компромиссы, – подчеркнул Вадим Попов.
Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев считает, что создание Таможенного союза даст возможность поднять уровень экономической активности наших стран примерно на 15-17 процентов. По его словам, это достигается за счет снижения барьеров пересечения внутренних границ Таможенного союза, а также снятия технических барьеров в торговле.
«Устранение препонов создает больше возможностей для кооперации особенно в сфере машиностроения», – считает ответственный секретарь. Одновременно он заметил, что с созданием Таможенного союза возникнут определенные трудности, поскольку общий рынок предполагает и более жесткую конкуренцию.
Однако, несмотря на все сложности, спикер СФ С. Миронов выразил уверенность, что в ближайшем будущем к Таможенному союзу присоединятся и другие страны, прежде всего это государства – члены ЕврАзЭС, а также Украина.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  2. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  3. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  4. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  5. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  6. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  7. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  8. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  9. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  10. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  11. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  12. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  13. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  14. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  15. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также