САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рейс на дальний восток

Новый авиарейс, иммунитет против санкций, цифровой суверенитет. Что еще обсуждали на Группе высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

На ГВУ эксперты укрепили «крылатый форсаж» - ждем запуска самолета, который свяжет Минск и Владивосток.
Фото: БелТА

Рекорд за рекордом


Солнечный Могилев радушно принимал гостей. На заседании обсуждали, как привести к общему знаменателю железнодорожные тарифы, антисанкционные программы. Посол РБ в РФ Дмитрий Крутой напомнил, что Минск и Москва в прошлом году достигли рекордных показателей - товарооборот вырос почти на четырнадцать процентов:

- Объем внешней торговли между нашими странами в этом году может составить 55 миллиардов долларов.
По многим чувствительным темам в Союзном государстве уже разработаны дорожные карты. Продолжим отправлять гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР, это важная работа, которая находит отклик у детей.

- Нам необходимо укреплять связь между сверстниками из Донбасса и других регионов России и Беларуси, чтобы молодежь и люди старшего поколения говорили на одном языке: о защите исторической памяти, о нашем настоящем и будущем, - акцентировал внимание Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Откроем путь сябрам


Сфера перевозок, логистика - кровеносная система союзной экономики.

- Товарооборот с использованием железной дороги между нашими странами вырос на 25 процентов, - привел цифры Дмитрий Крутой.

Посол также анонсировал прямой рейс Минск - Владивосток: 

- Он имеет политическое значение для единого Отечества. Мы должны определить финансово-экономическую модель. Федеральные субсидии РФ действуют только в России и не могут распространяться на Беларусь, но здесь нужно учитывать эксклюзивность такого предложения, его нестандартность, ведь это в первую очередь туристическое направление. Важно открыть белорусским гражданам Дальний Восток по всем направлениям. 

  Также масштабные планы по сотрудничеству с Приморьем и Хабаровским краем. Но оно будет развиваться и с другими регионами, например с Сахалином, Камчаткой.

Кстати


В год «Могилевлифтмаш» изготавливает около тринадцати тысяч лифтов разных моделей и модификаций. Больше восьмидесяти процентов продукции отправляют в РФ.

Промышленность


Движение вверх


Западные производители лифтов объявили бойкот России, но просчитались.

Беларусь предлагает стране-соседке современные и качественные подъемники. Накануне ГВУ журналистам показали, как на «Могилевлифтмаше» идет импортозамещение - в производстве используют в основном белорусские и российские комплектующие.

Впечатляют ноу-хау - лифтовые автопарковки закрытого и открытого типа. Некоторые модели напоминают открытые многоэтажки и вмещают до пятидесяти авто. Такие разработки помогают решить проблему, где и как хранить машины, если у подъездов им становится тесно.

- Их производство - не только возможность заявить о себе, но и занять свою нишу на рынке, - уверен Антон Бельский, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам «Могилевлифтмаша». - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск уже заинтересовались новинкой. Летом к нам приезжали российские губернаторы. Надеемся, скоро будут заказы. 

Парковки уже установили в Минске, Могилеве и Жодино, и спрос на них растет.

- Нашу продукцию знают от Калининграда до Владивостока. Прорабатываем логистику поставок в дальние регионы. В прошлом году отгрузили в Россию девять тысяч подъемников.

Официально

Алексей ОВЕРЧУК, заместитель премьер-министра РФ:

- Удалось переориентировать грузы на восток и на юг. Также рассматривали автомобильные перевозки лесоматериалов. Здесь используем электронные навигационные пломбы. Новый проект с Беларусью - хороший «пилот» для всей пятерки стран ЕАЭС.
Тенденция роста товарооборота между странами сохраняется. За последние два года мы продвинулись в реализации 28 союзных программ. Задача - обеспечить максимально тесную экономическую связь и реализовать формулу: две страны - одна экономика.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  2. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  3. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  4. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  5. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  6. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  7. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  8. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  9. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  10. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  11. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  12. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  13. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  14. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  15. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также