САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Днепровские вечера

Место встречи молодых талантов изменить нельзя - второй год подряд фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» принимает Смоленск

«СВЕЧУ ПАМЯТИ» НЕ ЗАДУТЬ

Можно сказать, он уже пустил корни на берегах Днепра. А всего это уже шестнадцатый по счету фестиваль. Самый молодой участник родился как раз в первый год его проведения - еще в Анапе.

Мероприятия на этот раз пройдут с 5 по 8 сентября. Программа фестиваля настолько плотная, что лучший совет для его участников: выспитесь перед его началом. Потом в вашем графике может просто не быть времени на сон. Репетиции, концерты, поездки по области, посиделки до утра и просто душевные разговоры - куда там.

В этом году у фестиваля особая миссия - 25 сентября исполнится восемьдесят лет освобождению Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому будут поездки в Вязьму и Ельню, где в войну шли ожесточенные бои, а сейчас поисковики ежегодно поднимают останки погибших воинов, и посещение мемориала «Поле памяти».

- В концерте-открытия отдельный блок выступлений посвятим теме молодежного восприятия Победы, - говорит главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Пройдет и традиционная «Свеча памяти» - это будет не просто возложение цветов, а патриотическая акция. Важно, чтобы она затронула молодых.

Центральное мероприятие фестиваля - конкурс исполнителей молодежной песни. За звание лучшего вокалиста будут бороться двадцать артистов из России и Беларуси. Представлены почти все регионы Синеокой, ну и география российских участников, как всегда, обширна.

- Конкурсанты в этом году меня удивили. Очень много новых территорий. Петрозаводск у нас никогда не участвовал, также как никогда не были представлены Пензенская и Новосибирская области. Краснодарский край, Брянская область - все новички. Представители Орла были, но очень давно, - с гордостью перечисляет Александр Березин.

ИЗ УЧАСТНИКОВ - В ЖЮРИ

Состав жюри конкурса молодых исполнителей солидный. Председатель - Александр Еловских. Он лучшая реклама конкурса. Сам когда-то побеждал на фестивале «Молодежь - за Союзное государство», а теперь звезда, поет с Ларисой Долиной в дуэте. Также, как и Алена Ланская, проделавшая путь от лауреата фестиваля до заслуженной артистки Беларуси. Впервые в жюри - худрук «Непосед» Елена Пинджоян, а Евгений Гор вернется в его состав после долгого перерыва.

Закрытие фестиваля пройдет под открытым небом - на площади Ленина. Это эксперимент. Участники выступят на одной сцене с «Хором Турецкого».

- Посмотрим, что из этого получится, - говорит Александр Березин. - Народу, конечно, придет больше, чем в зал. Но к таким уличным мероприятиям публику надо приучать.

Добавятся в программу и мастер-классы, круглые столы и творческие встречи, такие как с медиками - участниками СВО и уроженцем Смоленска, военкором Семеном Пеговым. Впервые среди участников концертов - исполнители из Донецка.

В городе во время фестиваля «Творчество юных» пройдет заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании.

- Это тоже очень правильно. Молодые парламентарии должны побывать на фестивале, который родился в их среде, - считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Традиции сохранятся: это и вечера знакомств и прощания, и другие мероприятия в гостинице - уже после ужина.

- Во время вечерних программ ребята не только поют и танцуют. Там идут и актуальные разговоры. И когда с ними говоришь на эти темы, ребята становятся совсем другими. Они - очень серьезные, потому что многое определили для себя в жизни, - убежден Александр Березин.

СПРАВКА «СВ»

Организатором фестиваля является Секретариат Парламентского Собрания. Помощь в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. Потом был Ростов, а теперь - Смоленск. В 2020 и 2021 году фестиваль не проходил из-за коронавирусных ограничений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  8. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  9. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  10. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  11. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  12. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  13. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  14. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  15. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Москва развивается хорошим темпом

Президент России встретился со столичным мэром Сергеем Собяниным

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также