САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сергей Шойгу: Западные элиты сеют русофобию

И грезят своей исключительностью. Но наши страны им не по зубам

УКРАИНА ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ

Россия передала эстафету проведения II Международного антифашистского конгресса Беларуси. Встреча объединила в Минске участников из тридцати стран. Год назад форум прошел в Подмосковье. У российского и белорусского народов, заплативших огромную цену за победу над нацизмом, к этой теме особое отношение.

Тем более, сегодня, когда нацистская идеология расцвела буйным цветом на Украине и стала там едва ли не национальной политикой. Последыши Бандеры, щедро подкармливаемые Западом, все чаще действуют в кровавом стиле гитлеровских палачей-карателей, направляя оружие на простое население. То самое оружие, что непрекращающимся потоком идет в Киев из Европы и США. Включая, запрещенные международными договорами кассетные боеприпасы, которыми ВСУ обстреливают мирные города. И хозяева киевской хунты, молчаливо закрывают на это глаза. Кровь простых людей для них - ничто.

Украина, насквозь пропитавшаяся нацизмом, где даже детей в школах учат по цитатам Гитлера Геббельса, только инструмент в глобальном противостоянии с Россией. А в ее лице с той подавляющей частью человечества, которая больше не хочет жить под колониальную диктовку джентльменов в пробковых шлемах.

- Западные глобалистские элиты по-прежнему заявляют о своей исключительности, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют русофобию, агрессивный национализм, уничтожают нравственность, семейные ценности, пытаются навязывать народам свою волю, насаждать систему насилия и подавления, - обратился к участникам конгресса министр обороны России Сергей Шойгу.

- Цель сегодняшних реваншистов, - добавил он, - добиться распада и уничтожения России, разрушить Союзное государство, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником преступного киевского режима, его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестких, коварных планов.

ЩИТ СТАЛ КРЕПЧЕ

Сергей Шойгу обратил внимание на то, что отношения между Москвой и Минском выдержали проверку временем и продолжают развиваться:

- В сложившихся условиях хотел бы особо подчеркнуть: отношения России и Беларуси имеют под собой прочный фундамент, постоянно укрепляются. Мы сообща, эффективно решаем вопросы оборонного строительства, противодействия острым вызовам и угрозам.

На территории республики развернута совместная группировка войск. Это сделано в ответ на все более воинственные и откровенно провокационные действия НАТО на западных рубежах СГ.

- Коллективный Запад не готов мириться с формированием многополярного мира, намерен отстаивать свою гегемонию всеми средствами, в том числе военными. В условиях крайне резкого обострения угроз и активности НАТО вблизи границ Союзного государства Москва и Минск вынуждены принимать ответные меры, - сказал Виктор Горемыкин, заместитель министра обороны России - начальник главного военно-политического управления ВС РФ. - Важнейшей из них является размещение нестратегического ядерного оружия России на территории Беларуси.

На вооружение белорусской армии поступают современная военной техника. Истребители Су-30. Комплексы «Искандер», способные применять ракеты в ядерном исполнении. Часть белорусских самолетов также переоборудована под возможность использования спецбоеприпасов. На днях в Беларусь из России поступили четыре ударных вертолета Ми-35. Это лишь первая партия. К середине следующего года к ним добавится еще восемь. Что позволит сформировать в составе ВВС РБ полноценную эскадрилью этих грозных машин. И сделает щит Союза еще крепче.

АНТИДОТ

ЛЕКАРСТВО ОТ БЕСПАМЯТСТВА

Поднявший голову нацизм - результат своеобразной массовой амнезии.

- Человечество, по всей видимости, забыло, сколько бед фашизм принес миру, и кто освободил мир от коричневой чумы. Говоря об этих фактах истории, мы пытаемся напомнить мировому сообществу, что фашизм надо остановить. Именно это делается сегодня в ходе специальной военной операции Россией на территории Украины, - заявил Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Сегодня на Западе пытаются стереть из памяти человечества героизм и подвиг советского солдата: перевирают факты, оскверняют мемориалы, сносят памятники воинам-освободителям.

- Не зря в наши стратегические проекты, начиная с Конституции, Концепции национальной безопасности, Военной доктрины, мы закладываем постулаты о сохранении исторической памяти. Активно вводятся в программы учебных заведений часы, связанные с изучением истории. Мы восстанавливаем военно-патриотическое движение. Наша задача - воспитывать детей с малых лет, в том числе на личном примере, - отметил глава Совбеза РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также