САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Белорусский маршрут» в Курске

Предприятие «Белкоммунмаш» передало российскому городу 10 машин в лизинг В Курске открылся троллейбусный маршрут №9, полностью оснащенный белорусскими троллейбусами. Он начинается с Красной площади и пролегает по улицам Радищева, Карла Маркса, Кавказская, Пучковка. Протяженность линии составила 11 километров.

Предприятие «Белкоммунмаш» передало российскому городу 10 машин в лизинг

В Курске открылся троллейбусный маршрут №9, полностью оснащенный белорусскими троллейбусами. Он начинается с Красной площади и пролегает по улицам Радищева, Карла Маркса, Кавказская, Пучковка. Протяженность линии составила 11 километров. Троллейбусы «Белкоммунмаша» модели 321 в Курск были проданы в лизинг 24 декабря прошлого года, в начале января была отправлена последняя машина. Это низкопольные машины нового поколения, особенно удобные для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан.
При работе с партнерами и заказчиками «Белкоммунмаш» использует различные схемы финансового расчета: кредитование, лизинг.
Напомним, что для создания благоприятных условий по продвижению продукции белорусских производителей на внешние рынки в прошлом году принят указ №465 «О некоторых вопросах совершенствования лизинговой деятельности в Республике Беларусь». В соответствии с документом обороты производителя по реализации предмета лизинга лизингодателю освобождаются от налога на добавленную стоимость. Предоставление льготы позволит уменьшить суммы кредита, которые лизингодателю необходимы для обеспечения своей деятельности, и удешевить предмет лизинга на внешних рынках, повысить его конкурентоспособность.
Комфортабельность белорусских троллейбусов первыми оценили губернатор, глава администрации города Курска и другие участники торжественного мероприятия, проехав по новому маршруту.
Пуск данного маршрута стал важным шагом в развитии транспортного обслуживания курян. Ведь в последние годы Северо-западный микрорайон, Пучковка, район СХА активно застраиваются многоэтажками, поэтому возникла необходимость дополнительного обеспечения горожан, в том числе льготников, общественным транспортом.
Как отметил губернатор Курской области Александр Михайлов, появлению новой линии предшествовала большая и трудоемкая работа, сообщает пресс-служба администрации Курской области. Проведена реконструкция дороги по улицам Кавказская и Пучковка протяженностью 3,5 километра. Для электроснабжения новой троллейбусной линии построены две тяговые подстанции мощностью 1800 кВт каждая, выполнены разворотные кольца, установлены 123 железобетонных и 46 металлических совмещенных опор, реконструирована сеть наружного освещения.
«Белкоммунмаш» образован в 1973 году как Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. Здесь работают более 1,6 тыс. человек. Сегодня на белорусских троллейбусах ездят без малого в 50 регионах ближнего и дальнего зарубежья. География продаж минских троллейбусов кроме 8 городов в Беларуси охватывает всю территорию России (более 30 регионов) от Калининграда до Владивостока. Городской электротранспорт «Белкоммунмаша» предпочитают также на Украине, в Монголии, Латвии, Казахстане, Сербии, Молдове и Болгарии.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также