САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К прошлому возврата нет

Встреча глав наших МИДов получилась откровенной и теплой, как и отношения между Россией и Беларусью, против которых сейчас ополчился весь Запад

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Но мы вместе сможем защититься от любого давления. Об этом говорили Сергей Лавров и Сергей Алейник в Москве.

Для Сергея Алейника это был первый визит в Белокаменную в новом качестве. Вступил в должность в декабре после скоропостижный кончины его предшественника Владимира Макея. И перед началом переговоров возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду. Сергей Лавров оценил жест коллеги:

- Для наших стран Победа - священна. Мы никому не позволим переписывать правду о подвиге солдат. Подтверждением этой линии стало участие наших президентов вместе с лидерами других стран СНГ в Параде на Красной площади 9 Мая. Их регулярные контакты подчеркивают необходимость сохранять преемственность поколений и обеспечивать правильные подходы среди молодого поколения. Сейчас это очень важно.

По итогам переговоров подписали совместное заявление:

- Москва и Минск совместно работают над устранением внешних угроз нашей общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран. Также мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса.

Основная задача МИДов - обеспечивать внешнеполитическую поддержку дальнейшей интеграции наших стран. Само же строительство Союзного государства, по мнению министров, идет успешно и играет все большую роль.

- Наш Союз - ядро интеграционных процессов на постсоветском пространстве, - считает Сергей Лавров.

- А реализация 28 союзных программ, которые выполнены уже на восемьдесят процентов, доказывает, что мы в состоянии обеспечить свой технологический суверенитет. Беларусь и Россия успешно работают над проектами по импортозамещению. И приросли в совместном товарообороте в 1,4 раза. Россия всегда была и остается важнейшим партнером, стратегическим союзником Беларуси, - добавил Сергей Алейник.

Он прямо назвал основную цель Запада - лишить Беларусь суверенитета. Но эти попытки обречены на провал:

- Западные партнеры продолжают губительную для них же самих и ущербную для всего мира политику выкручивания рук. Но общие тенденции и наш интеграционный опыт говорят, что все эти усилия будут тщетны. Процесс перехода к многополярному миру вспять не повернешь. Мир уже не будет прежним.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

ЭТО ПО ФРЕЙДУ

Некоторые высказывания западных политиков можно объяснить только с помощью психоанализа

Французский президент Эммануэль Макрон недавно залепил очередную такую корку. Говоря о сближении Москвы и Пекина, назвал Россию «вассалом Китая». Комментарий Сергея Лаврова был жестким и образным:

- Это по Фрейду: у кого что болит, тот о том и говорит. Господин Макрон уже не первый год провозглашает курс на стратегическую автономию ЕС. Это глас вопиющего в пустыне. Всем прекрасно понятно: никакой стратегической, да и вообще любой автономии Евросоюзу

США иметь не позволят. Господину Макрону, видимо, обидно, что все его призывы оборачиваются полным подчинением Евросоюза в роли вассала. И, по Фрейду, он пытается переносить свои болячки на отношения между теми странами, которые сохраняют самоуважение, свою самостоятельность и которые исходят из необходимости продвигать исключительно равноправное сотрудничество. Каковым является и сотрудничество между Россией и Китаем, между РФ и РБ.

БЕЗОПАСНОСТЬ

НАТО ПОДРЫВАЕТ ДИАЛОГ

Безоглядное расширение альянса препятствует контактам на равных

Деградация системы европейской безопасности, когда Запад не хотел учитывать интересы РФ и РБ, стала одной из главных причин конфликта на Украине. Но все конфликты рано или поздно заканчиваются. Мир на планете сможет гарантировать новая система, где будут учитывать интересы всех стран.

- Нужен действительно широкий, всеобъемлющий разговор, диалог всех ключевых игроков по глобальной безопасности, - считает Сергей Алейник. - Диалог, я бы сказал, в духе Сан-Франциско. Потому что сегодня мы должны говорить о гарантиях безопасности для всех без исключения стран мира, включая Россию и Беларусь.

- Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности. Когда Запад одумается и поймет, что не сможет остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется, конечно, разговор, не ограниченный только Европой. Глобальная безопасность должна быть честной и равноправной, - заявил Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД Ирана заявили, что Украина должна компенсировать удар по иранскому судну в Каспийском море
  2. Беларусь и Россия готовят правила работы объединенного рынка электроэнергии Союзного государства
  3. БЕЛАЗ расширил линейку техники со статусом «Товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин: Без планирования расходов дороги быстро приходят в негодность
  5. Владимир Путин: Обновляя города, важно беречь их самобытность и исторический облик
  6. Владимир Путин в Улан‑Удэ пообещал школьнику помочь с поступлением в суворовское училище
  7. Владимир Путин: Нужно поддерживать желание молодежи оставаться в родных городах и поселках
  8. Геннадий Зюганов на встрече с Александром Лукашенко: Беларусь показала пример, как быть умными, сильными и успешными
  9. Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ на заседание Госсовета по общественному транспорту
  10. ФСБ: В Скадовске задержан агент Киева с бомбой в пауэрбанке
  11. «Сомон Эйр» запускает прямые рейсы между Душанбе и Минском
  12. Российские войска нанесли удары по объектам энергетики, транспорта и логистики Украины
  13. Среди погибших при атаке дронов на Нижнекамск — граждане Узбекистана и Таджикистана
  14. Французский политик высмеял идею британских депутатов запретить «Машу и Медведя»
  15. Игорь Сергеенко: Беларусь и Узбекистан к 2030 году могут удвоить товарооборот до $2 млрд

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

«Слова Лукашенко стали стимулом к действиям»

После честного предупреждения, что «Армению «нигде не ждут», Ереван начал искать партнеров. Но пока сумел лишь подтвердить сказанное

МНЕНИЯ

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

Конвенции МОТ задали рамки общего рынка труда в СНГ

Виктор Пинский

Общий трудовой трек для стран СНГ

Спрятались за ураном

Михаил Васильев

ВСУ в зонах захоронения ядерных отходов собирают БПЛА и запускают по территории России 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также