САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аграриям грозит кадровый неурожай

Аграрные вузы Беларуси и России объединяют давние академические связи, единые традиции, общая методология преподавания, языковое пространство и совместные научные школы. Все это является основой интеграции высшего образования. Однако в последние годы престиж сельскохозяйственного образования в наших странах падает.

Аграрные вузы Беларуси и России объединяют давние академические связи, единые традиции, общая методология преподавания, языковое пространство и совместные научные школы. Все это является основой интеграции высшего образования. Однако в последние годы престиж сельскохозяйственного образования в наших странах падает. Белорусская сельскохозяйственная академия (БГСХА) была первым белорусским вузом, прошедшим российскую аккредитацию еще в феврале 1999 года и получившим лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования в двух странах. На протяжении всех этих лет сотрудничество с аграрными вузами России носило взаимовыгодный характер. Однако, к сожалению, в последнее десятилетие интерес к совместной подготовке научных кадров заметно снизился, хотя практически каждое соглашение о сотрудничестве предполагает такую возможность. Этому есть и объективные, и субъективные причины.
БГСХА имеет 29 договоров о сотрудничестве с вузами Российской Федерации. Наиболее успешно развиваются контакты с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева. Участие белорусских ученых в работе диссертационных советов вузов и НИИ России позволяет соотносить актуальность научных исследований в области сельского хозяйства. Студенты также вовлечены в мероприятия, проводимые в рамках двусторонних договоров: это научные студенческие конференции, фестивали, олимпиады, спортивные соревнования. Так, за последние 3 года проведено более 20 таких мероприятий с участием нескольких сотен студентов из России.
Что касается перспектив обучения студентов из России в Беларуси, то, по данным Министерства образования Беларуси, их число преобладает среди других иностранных студентов. Однако, несмотря на большие возможности, предоставленные межправительственными соглашениями, количество студентов – граждан России в БГСХА постоянно уменьшается. Статистика последних лет такова: если в 2003 году обучалось 50 студентов-россиян, в этом году только пять граждан России поступили на первый курс очного обучения.
В качестве одной из причин можно назвать проблемы, связанные с условиями приема в вузы, в частности взаимное непризнание результатов Централизованного тестирования и ЕГЭ, ухудшающуюся демографическую ситуацию, непрестижность сельскохозяйственного образования. Другим фактором в недалеком будущем может стать позиция наших стран относительно Болонского процесса. То есть встает вопрос: будут ли и далее признаваться документы о высшем образовании ввиду разной продолжительности, содержания обучения и разных уровней образования. Особенно ощутимо различие в содержании обучения на уровне магистратуры. Вызывает озабоченность и отношение к чисто сельскохозяйственным специальностям и специализациям, хотя это и соответствует международным тенденциям. Падение престижа сельскохозяйственного образования в мире не могло не сказаться и на его спросе среди белорусских и иностранных учащихся. В Беларуси, Грузии, Молдове, России, Украине сельскохозяйственные профессии выбирает 6-8 процентов всех студентов, и этот процент, к сожалению, продолжает уменьшаться. Думается, что эта ситуация требует тщательного анализа на уровне Союзного государства.

Александр КУРДЕКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также