САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Это надо живым

Минск и Москва вместе защищают правду, пока весь мир сходит с ума, разрушая памятники и приумножая фейки

Фото: БелТА

УЖАСАЮЩИЕ МАСШТАБЫ

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси удивила весь мир - начала расследовать преступления фашистов, которые были совершены на территории страны около восьмидесяти лет назад. Многие поначалу недоуменно спрашивали: зачем ворошить прошлое? Но сегодня ответ очевиден для каждого здравомыслящего человека - когда нацизм снова пытается поднять голову, нужно напомнить всем, к чему он привел мир в прошлый раз.

- Белорусская земля - часть европейского континента, где больше всего пролилось человеческой крови, где находится больше всего останков людей. Причем не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых во время геноцида мирного населения, - говорит Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

В свете нынешних событий невозможно молчать о том, что происходило в Беларуси восемь десятков лет назад. В Прибалтике, Польше, на Украине теперь открыто героизируют палачей и карателей, по приказу и руками которых уничтожали ни в чем не повинных мирных жителей. Оттого и появилась острая необходимость вспомнить былое, официально подтвердив уликами, документами и воспоминаниями свидетелей.

- Допросили больше шестнадцати тысяч потерпевших и свидетелей по делу, из них больше семи тысяч - бывшие узники концлагерей и депортированные для принудительного выполнения работ. Провели 457 осмотров участков местности предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирного населения и раскопки в сорока местах. Установили девяносто ранее неизвестных мест принудительного содержания мирного населения на территории БССР в период оккупации, - поделился итогами проделанной работы Андрей Швед.

В этом году осмотрят около сотни мест уничтожения и захоронений мирного населения, в 25 - 30 проведут раскопки.

Важно понимать, что речь идет не о случайно забытых одиночных могилах в лесу или на полях. Например, в Лунинецком районе Брестской области рядом с железной дорогой обнаружили и подняли останки 841 человека, из них 117 детей. Это мирные жертвы карателей, которых убили в 1941 году. До недавнего времени место захоронения не было обозначено на официальных картах и считалось неучтенным.

ОСУДИМ ДАЖЕ МЕРТВЫХ

Не менее масштабные цели стоят сегодня перед архивистами. Количество документов, которые приходится поднимать историкам, исчисляется миллионами. При этом только десять процентов архивных материалов в Беларуси, все остальные - в России и других странах. Без помощи ближайшего союзника в этом деле никак.

- Из документов вермахта, переданных из РФ, мы узнали десятки ранее неизвестных мест массового уничтожения людей. Например, буквально месяц назад мне докладывали, что в одном из переведенных документов указано о проведении нигде не фигурировавшей карательной операции «Обезьяна в клетке». Витебская область, конец 1943 года, Вермахт протоколирует: «Уничтожили десятки населенных пунктов и не меньше четырнадцати тысяч партизан». Но по факту - мирных людей. Поражает и то, с какой скрупулезностью они документировали расход своих боеприпасов, - рассказывает Андрей Швед.

Полученный из России пакет документов уже оцифровали.

- Речь идет о нескольких десятках миллионов страниц ранее никем не исследованных документов. Значительная часть из них на немецком языке. Сейчас нам активно помогают переводчики Министерства обороны.

Известно о четырех сотнях еще живых эсэсовцев. В основном это литовцы, латыши и эстонцы. Основная часть из них прячется в Латинской Америке и Канаде. Понятно, что Канада их не выдаст. В Риге и Вильнюсе сейчас потомки палачей и вовсе устраивают памятные марши…

- Мертвых преступников тоже без внимания не оставим. Вопрос не в том, что мы хотим осудить каких-то мифических умерших карателей, начиная с Гитлера. Мы хотим, чтобы приговор нашего национального суда для восстановления картины преступлений полностью описал все деяния. В конце этого года мы начнем заочные процессы.

Генеральному прокурору Беларуси частенько задают вопрос: сколько еще будет идти следствие? Он, не тая, отвечает: «Если таким же темпом будем расследовать, речь идет минимум о двух - пяти годах. Очень много темных пятен и неизвестных страниц».

ИНИЦИАТИВА ПС

ВОССТАНОВИМ МЕМОРИАЛЫ

Правы те, кто говорит, что в Синеокой куда взгляд ни кинь - обязательно обнаружишь братскую могилу. Каждый год количество захоронений увеличивается - идут поисковые работы.

- Сегодня в Беларуси больше восьми тысяч воинских захоронений и захоронений жертв войн разных исторических периодов. По Великой Отечественной войне - 7238, - приводит статистику начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович. - В прошлом году мы работали с восемнадцатью российскими общественными поисковыми объединениями. Всего из братской страны привлекли больше 150 молодых людей. Вместе подняли останки больше 220 человек, а установили, к сожалению, только девять имен.

Но обнаружить захоронения - это только первый шаг. Самое главное - отдать дань памяти павшим воинам и невинным жертвам фашизма. Белорусы и россияне это делают тоже вместе.

На зимней сессии Председатель ПС Вячеслав Володин предложил выделить средства из союзного кошелька на восстановление военных захоронений и мемориалов. Прямо сейчас составляют список мест, на обновление которых дадут деньги.

- Мы надеемся, что в июне сможем внести изменения в союзный бюджет, а главное, принять конкретные решения о реконструкции, восстановлении или ремонте данных объектов, - сообщил председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. - Тема восстановления мемориалов, сохранение исторической памяти - очень важное направление в противостоянии западному давлению на наши страны. Особенно сейчас, когда мы видим, как на Украине полностью переписана история, практически создана альтернативная реальность.

Одно из последних предложений депутатов ПС - реконструкция мемориала «Детям - жертвам Великой Отечественной войны» в агрогородке Красный Берег в Гомельской области.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

В КАЖДОМ ТОМЕ – БОЛЬ И СЛЕЗЫ

«Без срока давности. Беларусь» - уникальное шеститомное издание, которое подготовили белорусские и российские архивисты и историки. Каждая книга - попытка правдиво, без замалчиваний рассказать о преступлениях нацистов и их приспешников на белорусской земле в 1941 - 1944 годах.

Причем не словами современных авторов, а через рапорты германских спецслужб, донесения советских партизанских отрядов, акты Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, материалы послевоенных процессов над нацистскими палачами и их пособниками, письменные свидетельства очевидцев. В каждом томе приводят списки мест принудительного содержания мирного населения и подробные перечни уничтоженных оккупантами населенных пунктов. Ознакомиться с электронным вариантом шеститомника можно на сайте Национального архива Беларуси.

ЦИФРА

В 2,3 триллиона долларов (или 43 тысячи тонн золота)

оценивают материальный урон, нанесенный нацистской Германией и ее сателлитами Беларуси во время Великой Отечественной войны. Ущерб подсчитала комиссия, созданная при расследовании уголовного дела о геноциде.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также