САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

От общих правил – к единым стандартам

Системам образования наших стран необходимо дальнейшее сближение Первого сентября школы и вузы России и Беларуси открыли двери своих классов и аудиторий. Чем порадует нынешний учебный год наших учеников и студентов? Какие очередные шаги будут сделаны на пути формирования единого образовательного пространства наших стран? Об этом рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ.

Системам образования наших стран необходимо дальнейшее сближение

Первого сентября школы и вузы России и Беларуси открыли двери своих классов и аудиторий. Чем порадует нынешний учебный год наших учеников и студентов? Какие очередные шаги будут сделаны на пути формирования единого образовательного пространства наших стран? Об этом рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ. – Первый осенний день, когда дети в праздничных нарядах заполняют учебные классы и аудитории, – это большой государственный праздник для всех граждан Союзного государства. День, когда каждый может убедиться в реальной заботе государства о повышении уровня образования его граждан. Несмотря на трудности, вызванные мировым кризисом, наши государства всегда находят и будут находить средства для того, чтобы дети и молодежь, да и вообще любой житель мог учиться – было бы желание.
Республика Беларусь, как и Россия, взяла курс на инновационное развитие экономики, и идти в этом направлении без опоры на качественную систему образования невозможно. Поэтому и сохраняется добрая традиция, чтобы 1 сентября ученики как в столице, так и в самых отдаленных уголках страны приходили в отремонтированные, обновленные классы.
Каждый год вводятся в строй новые детские сады, школы, а иногда и корпуса новых вузов. Например, в нынешнем году в Беларуси откроются 16 объектов образования. Для ремонта школ привлекаются в основном бюджетные средства. Деньги в первую очередь идут на выполнение работ, от которых зависит безопасность зданий, а значит, и учеников. В этом году из республиканского и местного бюджетов на ремонт выделено 464,9 млрд рублей (около 170 млн долларов США). И это в кризисный год! А вот косметический ремонт школ может вестись с привлечением средств школьных попечительских советов. И чтобы школьники больше ценили труд взрослых, в таких работах принимают участие и ученические бригады. Но все-таки главное в оценке работы учреждений образования – не внешнее оформление, а качество получаемых в них знаний.
Я сам в школах бываю каждый год, и не один раз. Как и всех, меня тревожит уменьшение числа школьников в отдельных деревнях и поселках. Кое-где малокомплектные школы на селе закрываются. Понимаю, что там, где обучаются три-четыре ученика, невозможно качественно организовать учебу, что переоборудование зданий с печным отоплением может обойтись дороже, чем строительство новых. А вот душа этого все равно не принимает. С другой стороны, радует, что ни один ученик не пострадал от реорганизации: в деревнях, где закрыты школы, детей подвозят до ближайшего образовательного учреждения. В 2008 году для этого закуплено почти 700 школьных автобусов.
Коль мы строим Союзное государство, наши образовательные системы должны быть не просто схожи – максимально близки. Нам есть что позаимствовать друг у друга. Сегодня, работая над проектом кодекса об образовании, белорусские парламентарии сверяют свои шаги с теми, которые предпринимали в свое время для разработки аналогичного кодекса российские депутаты. Замечу, что и раньше, работая над законами о высшем и общем среднем образовании, мы исходили из опыта России.
В будущем мы планируем, по опыту России, опробовать практику подачи заявлений на электронном носителе сразу в несколько вузов. Полезным для нас может оказаться и такой российский опыт, как перечисление бюджетных средств на счет вуза, в который поступил абитуриент.
А вот что касается самого централизованного тестирования (ЦТ), то здесь уже опыт Беларуси может быть полезен россиянам. У нас в стране к нему абитуриенты и их родители уже привыкли и, что немаловажно, признали его. Жалоб на правила проведения ЦТ, как и на нарушение порядка тестирования, в последнее время нет. Да и лазеек для коррупции уже фактически не осталось. Основа централизованного тестирования, несомненно, должна сохраниться. Но это вовсе не означает, что правила поступления не будут совершенствоваться.
Цель ЕГЭ и ЦТ, несмотря на различие в содержании, по сути, одна – обеспечить справедливость при поступлении в вуз. Здесь полезен обмен опытом. Есть еще одна общая проблема: как за баллами не пропустить «живой» талант. Ведь в ряде случаев личностные характеристики абитуриента не менее важны, чем сведения о знании учебного предмета.
Работа по формированию единого образовательного пространства, начатая в предыдущие годы, в этом году продолжается. Расширены союзные программы по линии образования, увеличено количество общих мероприятий, есть и новые идеи.
Например, для того, чтобы люди в наших странах могли получать образование, не переезжая из одного государства в другое, можно практиковать дистанционное образование. Первые шаги уже сделаны: некоторые вузы Беларуси и России предоставляют услуги по дистанционному обучению. Думаю, постепенно такую систему смогут освоить большинство белорусских и российских вузов.
Также считаю, что нам необходимо согласовать единые образовательные стандарты обучения, чтобы наши ребята, переезжая из России в Беларусь и наоборот, достаточно просто включались в учебный процесс на новом месте.
Безусловно, ни мы, ни россияне не собираемся слепо копировать все идеи и все нормы законодательства друг друга, относящиеся к системе образования. Однако главные принципы и подходы будут неизбежно перекликаться, ведь это на сегодня насущная необходимость. Наши рынки труда находятся рядом и взаимно открыты, наши люди активно перемещаются через границу, трудоустраиваются в союзной стране, поэтому очень важно максимально сблизить наши образовательные системы. Надеюсь, что нынешний учебный год и в Беларуси, и в России станет годом дальнейших серьезных шагов на пути формирования единого образовательного пространства наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также