САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шаг к жизни

Совместные проекты в здравоохранении спасают десятки детей

Фото: пресс-служба Совета Федерации

В холле второго этажа Совета Федерации на редкость многолюдно. Мелькают люди в медицинских халатах. Ажиотаж объясним: тут открылась выставка «Охрана здоровья матери и ребенка» - лучшее, что есть в этой области в отечественной медицине. Экспонаты уникальные - например, Национальный медицинский центр имени Алмазова представил проект «умной» больничной палаты - отслеживать состояние пациента в ней можно онлайн. Рядом тренажеры по приему родов младенцев с тяжелыми отклонениями.

А вот стенд Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера - участника программы Союзного государства «Спинальные системы». Директор центра Сергей Виссарионов подвел ее итоги:

- Это большая, серьезная научная программа, которая включала в себя несколько мероприятий. Она посвящена разработке новых хирургических методов лечения и металлоконструкций для специализированной помощи детям с тяжелой врожденной деформацией и повреждениями позвоночника. Все это сопровождалось разработкой компьютерных программ, необходимых для решения о хирургическом лечении пациентов.

Сейчас все это применяют на практике. Уже после того, как программу завершили, в центр по запросу Союзного государства поступила тяжелораненая одиннадцатилетняя Полина Крайняя с Донбасса, которой осколком снаряда ВСУ повредило позвоночник. Ей даже дышать было тяжело.

- Это была очень сложная пациентка. Она получила серьезные повреждения и костных структур, и спинного мозга, - вспоминает директор центра.

Благодаря новым методикам лечения, тем самым спинальным системам, разработанным в рамках программы Союзного государства, девочка стала самостоятельно дышать. У нее появилась чувствительность в верхних конечностях.

На двадцатые сутки после операции Полина смогла держать спину и сидеть без посторонней поддержки. Сегодня маленькая пациентка может двигать руками, стоять и передвигаться с помощью вертикализатора и ходунков.

В июле прошлого года в Минске хирурги России и Беларуси помогли пятилетнему ребенку с врожденной патологией позвоночника. А последняя операция в минском РНПЦ травматологии и ортопедии с применением новых металлоконструкций прошла 19 января. Всего благодаря «Спинальным системам» прооперировали больше двадцати детей, а за последние два года, что прошли после окончания проекта, только в центре имени Турнера - девяносто с лишним.

По словам Сергея Виссарионова, планируется новая программа, более глобальная - она будет включать лечение патологий не только позвоночника, но и нижних конечностей, тазобедренных суставов, стопы.

ДОСЛОВНО

Владимир Круглый, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- На этой выставке собрался цвет педиатрии и детской хирургии. Я сам по специальности детский хирург, поэтому прекрасно знаю эти медицинские учреждения, их возможности, насколько быстро и эффективно они развиваются, осваивают новые технологии. В том числе и центр имени Турнера, который разрабатывает целое направление в лечении детей с врожденными проблемами с позвоночником. Успешно завершена и союзная программа «Спинальные системы».

На выставке представлен и стенд фонда «Круг добра», созданный по инициативе Президента России. Он закупает оборудование для больных орфанными (редкими) заболеваниями. Это стало прорывом в лечении данной группы пациентов.

ЦИФРЫ

  • В прошлом году стартовало новое мероприятие  - лечение протонной терапией. Медпомощь оказали 52 пациентам из Беларуси и России. В этом году их будет уже 64.
  • В лучших лечебно-оздоровительных центрах наших стран прошли курс санаторного лечения больше 27 тысяч российских и белорусских детей из районов, пострадавших от Чернобыльской аварии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также