САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Год вместо трех лет

Согласование союзных программ максимально ускорят

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев провел в Национальной академии наук совещание с представителями министерств и ведомств Беларуси - заказчиков союзных программ и мероприятий.

- Раньше иногда уходило до трех-четырех лет на согласование концепции одной программы. Совет министров Союзного государства изменил этот режим, определив работу над любой из программ, которая финансируется в объеме до полумиллиарда рублей, - не больше одного года. Это ответ на требования национальных лидеров обеспечить технологическую независимость Беларуси и России и необходимый рубеж конкурентоспособности экономик, - пояснил Дмитрий Мезенцев.

В центре внимания были союзные программы, работа над которыми еще идет. Помимо них в этом году появятся четыре:

- Одна посвящена вопросам пограничной безопасности, еще две - совершенствованию инфраструктуры региональной группировки войск, которую формируют министерства обороны. Четвертая, сугубо гражданская, посвящена анализу и верификации мембранных белков. Это важная работа по исследованию вирусов, которую курируют министерства здравоохранения двух стран. Мы помним, как трудна была и тяжела для нас пандемия.

Работа в союзном формате вполне успешна. Об этом говорят результаты 68 выполненных программ.

- В этом году в сравнении с предыдущим увеличим число действующих проектов и мероприятий Союзного государства на треть. На это выделены значительные средства - почти два миллиарда российских рублей.

Их направят на образование, культуру, гражданско-патриотические инициативы.

- Продолжаем работу по музеефикации объектов Брестской крепости. Постоянный Комитет СГ поддержал предложение министерств обороны и министерств культуры Беларуси и России о создании центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также