САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восстановить разорванные связи

Таможенники стран СНГ наладили эффективный механизм взаимодействия По инициативе таможенной службы Российской Федерации в 1993 году был образован Совет руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СРТС СНГ). Секретарь Совета – первый заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества ФТС России Наталья Воронцова в интервью «СВ» рассказала, что удалось сделать за прошедшие 16 лет.

Таможенники стран СНГ наладили эффективный механизм взаимодействия

По инициативе таможенной службы Российской Федерации в 1993 году был образован Совет руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СРТС СНГ). Секретарь Совета – первый заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества ФТС России Наталья Воронцова в интервью «СВ» рассказала, что удалось сделать за прошедшие 16 лет. – Наталья Анатольевна, какие задачи ставятся перед Советом?
– Мы призваны координировать действия таможен на постсоветском пространстве. В Совет входят таможенные службы России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Армении, Грузии, Украины и Молдовы. Совет разрабатывает и вносит проекты документов для рассмотрения на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ.
Председателем СРТС СНГ является Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы России. ФТС России, в свою очередь, выполняет функции рабочего аппарата этого органа отраслевого сотрудничества. Заседания СРТС СНГ проводятся на регулярной основе.
Сегодня деятельность Совета строится в соответствии с новыми целями и задачами, определенными Концепцией дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 года. Среди них – сближение и гармонизация таможенных законодательств, формирование действенных механизмов тарифного и нетарифного регулирования, разработка рекомендаций по унификации таможенных правил и процедур, координация практического взаимодействия таможенных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств Содружества и др.
– К настоящему времени проведено 49 заседаний Совета. Велик ли объем созданной нормативно-правовой базы?
– Назову лишь несколько цифр – Советом подготовлено 21 межправительственное соглашение, 15 ведомственных нормативных актов, принято более 400 решений.
В результате работы нашего Совета Решением Экономического совета СНГ внесены изменения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место. Данный Перечень приведен в соответствие с новой редакцией Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ). Внесение указанных изменений в Перечень позволит таможенным службам минимизировать случаи предоставления сертификатов на основании фальсифицированных документов.
Достигнуты конкретные договоренности в решении таких диаметрально противоположных задач, как свобода движения товаров, рабочей силы и граждан и одновременно пресечение злоупотреблений и обеспечение пополнения бюджетов государств СНГ.
– Насколько благодаря Совету стала легче работа экспортеров и импортеров?
– Среди основных механизмов упрощения процедур таможенного оформления центральное место занимает использование современных информационных технологий и доступ к ним всех участников процесса международной торговли. В рамках решения данной проблемы в конце прошлого года подписан Протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств СНГ.
Предпринимаются усилия, направленные на снятие таможенных барьеров, что позволит восстановить на новой основе производственные связи между предприятиями, удешевить производимую продукцию, повысить ее конкурентоспособность и обеспечить сбыт на экономическом пространстве государств Содружества, значительно снизив затраты на осуществление таможенного контроля во взаимной торговле.
– Есть ли примеры, когда таможенные службы стран СНГ консолидированно выступали с каким-либо вопросом на мировом уровне?
– Примером поддержки позиций таможенных служб СНГ на многосторонних площадках может служить следующее. Как известно, одним из основных международных документов таможенного транзита является Книжка МДП. Таможенная служба Республики Беларусь обратилась к руководителю нашего Совета с инициативой поддержать предложение по вопросу увеличения размера максимальной гарантии по Книжке МДП с 50 тысяч до 60 тысяч евро. В результате таможенные службы Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и Украины высказали поддержку ГТК Республики Беларусь в данной проблеме.
Вместе мы также вырабатываем единую позицию при выборе представителей таможенных служб в подразделения Всемирной таможенной организации. 25 июня этого года поддержана кандидатура Казахстана в Финансовый комитет и Республики Беларусь в Комитет по аудиту, которые функционируют в составе вышеназванной международной структуры.
– Помогает ли ФТС России таможенным службам СНГ в подготовке кадров?
– С 1995 года в Российскую таможенную академию поступили 644 человека из стран Содружества. Однако таможенные службы не были удовлетворены количеством подготавливаемых специалистов и каждый год выходили с просьбой увеличить квоту. Андрей Бельянинов обратился к Председателю Правительства России об увеличении квоты для поступления абитуриентов из стран СНГ на 100 человек, и Владимир Путин поддержал эту инициативу. В 2009 году студентов из стран Содружества будет значительно больше. Это несомненное достижение. Подготовка квалифицированных кадров – это будущее таможенной системы СНГ.

Беседовал
Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также