САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сохранить общий рынок

Из выступления Премьер-министра Республики Беларусь С.С.Сидорского – Главный вопрос, который мы поручили отработать нашим экспертам, министерствам и ведомствам, – внести нам согласованный план совместных действий Беларуси и России по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. То есть договорились о том, что посмотрим программу совместных действий, которую нам предложат эксперты. Мы вам докладываем о том, что получился очень хороший документ, который мы подпишем.

Из выступления Премьер-министра Республики Беларусь С.С.Сидорского

– Главный вопрос, который мы поручили отработать нашим экспертам, министерствам и ведомствам, – внести нам согласованный план совместных действий Беларуси и России по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. То есть договорились о том, что посмотрим программу совместных действий, которую нам предложат эксперты. Мы вам докладываем о том, что получился очень хороший документ, который мы подпишем. Мы приняли решение и сейчас подпишем его. Он содержит ряд разделов, которые дают ответ на все вопросы, возникающие сегодня в условиях того финансового кризиса, который принесен нам извне.
Мы должны создавать систему мер, с тем чтобы сохранить наш рынок. Вся система этих мер предусматривает не только то, чтобы не уменшить объем товарооборота. А мы достигли рекордного товарооборота – более 34 млрд американских долларов. Это 40 процентов роста к уровню прошлого года. Это очень сильный рост, который не имеет, наверное, ни одна страна постсоветского пространства. Главное, что мы подтверждаем, – на этот и последующие годы мы обеспечиваем равный доступ производителей на внутренние рынки России и Беларуси. Этот вопрос интересовал многих. Было различное толкование тех или иных подходов. Мы приняли решение о том, что банковская система в Беларуси и банковская система в Российской Федерации в полном объеме будут обслуживать коммерческие вопросы поставки продукции и техники из наших государств на наши совместные рынки.
Договорились о том, что кооперационные поставки, которые действовали в России и Беларуси, сохраняются, мы им придаем соответствующий импульс. Было дано соответствующее поручение группе Шувалов – Кобяков (это наши заместители, которые возглавляют экономический блок) в ближайшие 2-3 дня отработать вопросы по кооперационным поставкам, и, что очень важно, было принято решение о расширении лизинговых поставок. Соответствующие решения там тоже должны быть внесены. То есть тот круг вопросов, который волновал хозяйственников, фактически закреплен в документе, который дает возможность не снижать внутренний и внешний товарооборот между Россией и Беларусью.
Важный документ – План действий по выходу на внешние границы. Хорошая синхронная работа министерств транспорта двух государств, таможенных комитетов и министерств сельского хозяйства. Мы полны решимости к 1 января 2010 года выйти на внешнюю российско-белорусскую границу и осуществлять совместный пограничный, таможенный, фитосанитарный контроль. По крайней мере, план согласованных действий нам внесли, и мы его сегодня на заседании Союзного Правительства одобрили.
Кроме того, мы рассмотрели балансы спроса и предложения. В рамках баланса спроса и предложения будут осуществлены поставки российских товаров в Беларусь и белорусских товаров в Российскую Федерацию.

Фото Владимира КОРОБИЦЫНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  2. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  3. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  4. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  5. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  6. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  7. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  8. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  9. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  10. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  11. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  12. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  13. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  14. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  15. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также