САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Прижать Клопию к ногтю. Как проходят российско-белорусские военные учения

На пять полигонах Синеокой жарко. В разгаре военные учения «Союзная решимость-2022»

Фото: Минобороны России

НА ЗЕМЛЕ И В НЕБЕ

Основная фаза первых в этом году российско-белорусских маневров стартовала 10 февраля. Отработку только учебных, к счастью, задач войска проходят в обстановке максимально приближенной к боевой. То есть, все по-взрослому, никаких парадных игрушек.

Основные действия развернулись сразу на пяти полигонах Синеокой - «Брестский», «Гожский», «Домановский», «Обуз-Лесновский» и «Осиповичский». 

Главной особенностью нынешних маневров стало то, что в Беларусь впервые были переброшены подразделения и техника не только из Центральной России, но и с Дальнего Востока. Поднятые по тревоге полки и батальоны, сразу грузились в эшелоны и брали курс на Запад.

Одними из первых в Беларусь, с двумя посадками для дозаправки, прибыли двенадцать многоцелевых истребителей Су-35С. Из Приморья в Брестскую область перелетели штурмовики Су-25 СМ.

Кроме самолетов и трех дивизионов ПВО (комплексы С-400 и «Панцирь-С»), в учениях задействованы подразделения танкистов, бригады спецназа, мотострелки из Забайкалья, морская пехота Тихоокеанского флота, а также десантники Ивановской дивизии ВДВ.

С белорусской стороны участвует большая часть вооруженных сил страны, включая мотострелковые соединения, артиллерийские батареи, танки и БМП, подразделения десантно-штурмовой бригады, самолеты Як-130, Су-25, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5.

БОЕВИКОВ ГАСИЛИ НАПАЛМОМ

- Беспрецедентная по масштабу переброска наших войск с техникой почти на десять тысяч километров прошла блестяще, - констатировал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Вместе со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным он побывал на полигоне «Брестский», где в шквале огня разыгрывался один из «боевых» эпизодов. Атаку условного противника вместе с ивановскими десантниками блокировали бойцы республиканских сил специальных операций. Позиции окруженных боевиков с воздуха обработали напалмом вертолеты. Довершил разгром мощный удар наших артиллеристов.

Полигон «Брестский», пожалуй, одна из ключевых точек маневров. От него до польской границы всего четыре километра и меньше сорока – до украинской. Выбор – не случаен. Именно на западном и южном участках границы Синеокой, а значит и Союзного государства, в последнее время блок НАТО нагнетает военную обстановку с явным намерением запугать наши страны.

Одну из таких демонстрационных акций Пентагон осуществил совсем недавно, перебросив в Европу две тысячи парашютистов, три четверти из которых разместили в Польше в дополнение к уже находящемуся там контингенту вместе с танками. Плюс – НАТО продолжает щедро накачивать вооружениями Киев.

«СЕВЕРНЫЕ» ПРОТИВ «ЗАПАДНЫХ»

- Мы вынуждены укреплять границу с Украиной. Поэтому эти учения и ваша помощь помогут нам определить самые болевые точки на этом направлении для того, чтобы без лишних затрат создать оборону на наших южных рубежах, - заявил Александр Лукашенко в беседе с Сергеем Шойгу в Минске.

На фоне кризиса вокруг Украины Вашингтон и его союзники по НАТО преподносят учения, как демонстрацию агрессивных намерений России. Однако в нашем оборонном ведомстве не раз подчеркивали, что маневры не направлены против кого-бы то ни было и носят исключительной оборонительный характер.

Тем более, по легенде, именно мы оказываемся под ударом извне. Мы – это условная Республика Полесье и Северная Федерация. С другой стороны – «Западные», коалиция сразу нескольких государств – Нярис, Помория, Клопия – и подконтрольные ей террористы. Под предлогом миротворческой операции «Западные» вводят войска в Полесье. После чего требуют прекратить посягательства на демократию и передать власть истинным, по их мнению, лидерам. Получив отказ, они в короткие сроки собирают военную группировку, в том числе – в Днепровии (читай, Украины – прим. ред) и развязывают открытую агрессию против Союзного государства.

Сценарий хоть и условный, тем не менее, воспроизводит реальные события и угрозы.

- Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее быстрому усилению, - заявили в российском Минобороны, комментируя основную задачу учений.

БЕЗОПАСНОСТЬ

МУХА НЕ ПРОЛЕТИТ

Комплексы противовоздушной обороны «Триумф», возможно, останутся на время в республике.

Финальный аккорд «Союзной решимости-2022» запланирован на 20 февраля. После их завершения, по словам военных, все подразделения вернутся к местам постоянный дислокации.

Хотя комплексы ПВО С-400 «Триумф», не исключено, могут задержаться в Беларуси надолго. Причины – понятные. Количество самолетов НАТО вблизи границ Синеокой увеличилось за последнее время в несколько раз. В частности, в Прибалтику передислоцировались многофункциональные истребители, способные выполнять ударные задачи по наземным целям. Воздушные рубежи Союзного государства необходимо укреплять. И Беларусь должна иметь свою современную систему ПВО. Еще в сентябре прошлого года Александр Лукашенко заявил, что Минск заинтересован в приобретении ЗРК С-400.

- Задача решаемая, - считает сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Григорий Рапота, - Если президенты наших стран придут к выводу о том, что такая необходимость возникла, конечно, это будет сделано.

И тогда воздушные ворота республики точно окажутся на замке от любых непрошенных визитов. Всего два дивизиона С-400 способны прикрыть все небо над всей Синеокой – муха не пролетит.

ПЕРЕХВАТ

«ЗРИТЕЛЮ» ВЫНЕСЛИ МОЗГ

Украинский дрон-разведчик обезвредили.

Белорусские ПВОшники провели ювелирную операцию. Без лишнего шума и пыли прервали полет украинского дрона-разведчика, который направлялся, как раз в район учений.

КРЫЛАТЫЙ ЗАСЛАНЕЦ

- Пограничники визуально его обнаружили. Мне сразу доложили. Я дал команду наблюдать, а затем посадить. У нас есть техника. Человек с ружьем может его посадить. Такое радиоэлектронное ружье. Посадили. Достали мозги – сразу все стало ясно, - рассказал недавно Александр Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву.

Украинцы от «крылатого засланца», правда, открещивались, мол, знать не знаем, что за аппарат, и что его к вам занесло. Но с очевидными фактами спорить глупо.

- Это один из первых вариантов беспилотников Spectator. Их разработкой занимается украинская компания «Политеко Аэро», а выпускает предприятие «Меридиан», - с ходу, едва увидев фотографию посаженного трофея, заключил один из ведущих российских экспертов по дронам Денис Федутинов.

Spectator переводится с английского, как «зритель». Беспилотник может летать со скоростью до 120 километров в час на высоте до четырех километров. Главное их вовремя обнаружить. Перехват – уже дело техники.

ВИДИТ НОЧЬЮ, КАК ДНЕМ

Spectator – ведет оператор с земли. С увеличением расстояния управляющий сигнал слабеет, тут-то его и можно ловить с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы. Такой комплекс определяет частоту, на которой идет связь с оператором, подавляет исходный сигнал, после чего управление дроном перехватывается. Его можно посадить куда нужно. Именно это и произошло. Сябры очень умело перехватили беспилотник. И украинский оператор уже ничего не мог сделать.

Но что за «электронное ружье», о котором говорил Александр Лукашенко? Скорее всего, он имел в виду одну из уникальных разработок минского КБ «Радар» - переносной комплекс «Гроза-Р2». Минчане одни из мировых лидеров в этой области. И на борьбе со всякой летучей нечестью, что называется, собаку съели. «Гроза» их фирменный брэнд. Под этим говорящим названием выпускается целое семейство установок. Двойка – самая маленькая, весит чуть больше семи килограммов, но шибко удаленькая. По форме и впрямь ружье. Только вместо приклада – мощная аккумуляторная батарея. А вместо дула – чехол из радиопрозрачного пластика, в котором и заключена убойная начинка. Прицел с тепловизором позволяет засекать воздушные цели даже ночью. Оператору остается только нажать курок. Электронный залп «малышки» гасит всю бортовую навигацию дрона, разрывая его связь с хозяевами, после чего с ним можно делать все, что хочешь. Можно шмякнуть с высоты носом в землю, а можно аккуратно посадить, и ознакомится с содержимым его «мозгов». Что белорусы и сделали.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также