САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Щит союза становится крепче

Военную доктрину СГ утвердят в ближайшее время

НЕ ГРОЗИ «ТОМАГАВКОМ»

Об этом сообщил Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств РФ и РБ. А все внешняя обстановка, которая становится напряженнее.

Примеры, которые не могут не вызывать беспокойство: переброска в Польшу и Прибалтику бронетанковой бригады США, четыре батальона тактических групп НАТО. И это только в последнее время. Размещенные у рубежей СГ воинские подразделения по своим возможностям имеют не оборонительную, а явно ударную направленность.

Сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии. Попутно, модернизируются и увеличиваются возможности аэродромов и морских портов.

- Североатлантический альянс вблизи границ Союзного государства только наращивается, создаются запасы вооружения, военной техники, отрабатываются мероприятия по переброске войск, - констатировал Сергей Шойгу.

Численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до сорока тысяч военных. В Румынии и Польше США размещают противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые способны применять крылатые ракеты «Томагавк», и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном. На треть выросло число полетов разведывательной авиации НАТО. Каждый год у западной границы СГ проводится более тридцати натовских учений, сценарий которых подразумевает вооруженное противоборство с Россией.

К маневрам привлекаются страны, не входящие в Альянс. А именно - Грузия, Украина, Швеция и Финляндия.

- В условиях возрастающих угроз проведение согласованной военной политики приобретает для России и Беларуси особую актуальность, - заявил глава оборонного ведомства РФ.

УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Напряженная ситуация требует от Москвы и Минска принимать ответные меры. Одна из таких - новая Военная доктрина. Как сообщил Сергей Шойгу, документ уже готов и его хотят утвердить на заседании Высшего Госсовета СГ. Разглашать ее положения министр не стал. Основные пункты нового документа станут известны после его одобрения. Но кое-что можно предположить. Ведь по своей сути, доктрина содержит перечень военных угроз и принципов обеспечения безопасности наших стран. Уже не раз заявлялось о том, что в случае реальной угрозы или открытой агрессии обе наши армии будет действовать как единое целое, используя военную инфраструктуру друг друга. Теперь, не исключено, эти положения будут зафиксированы в тексте доктрины.

Еще министры договорились о новой системе обмена информацией в гражданской авиации, чтобы обеспечить максимальную безопасность в небе. И утвердили план мероприятий на будущий год, включающий, в частности, проведение 139 совместных учений. А ключевым событием 2023 года станут масштабные маневры «Щит Союза».

Стратегический шаг

«ВИЛЕЙКЕ» ПРОДЛИЛИ СРОК СЛУЖБЫ

Главы оборонных ведомств пролонгировали соглашение о размещении в Синеокой двух военных объектов.

Речь об узле связи ВМФ РФ в Вилейке и станции предупреждения о ракетном нападении в Барановичах. Оба объекта находятся в республике с 1996 года и в июне 2021-го истек срок аренды.

Загоризонтные радиолокационные наземные станции в Барановичах могут зафиксировать пуск ракеты или старт самолета и выдать целеуказание для противоракет на фантастических расстояниях.

Станция «Вилейка» служит для связи с подводными лодками. Радиоволна позволяет субмаринам не всплывать на поверхность: такие сигналы пронизывают значительную толщу океана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также