САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дмитрий Мезенцев: У интеграции на постсоветском пространстве огромный потенциал

Госсекретарь  рассказал о лучших практиках Союзного государства, которые стоит взять на вооружение странам СНГ

ОТВЕТЫ НА КОВИД-СИТУАЦИЮ

- Сегодня состоялось заседание Совета глав государств содружества. Как вы оценивает его итоги?

- Успешно проведенное заседание еще раз подтвердило огромный потенциал Содружества и взаимодействия, которое реализуется, в том числе, в других форматах на постсоветском пространстве - в ЕАЭС и Союзном государстве.

Председатель Высшего госсовета СГ Александр Лукашенко остановился на взаимодействии России и Беларуси и отметил, что в Союзном государстве наработаны новые практики, которые могут быть использованы на площадках и в рамках институтов СНГ. Это имеет огромное значение.

- Как пандемия повлияла на интеграционные процессы?

- Очевидно, что в последние полтора года коронавирус стал угрозой для здоровья и жизни миллионов людей, серьезным фактором снижения конкурентоспособности национальных экономик. На заседании совета прозвучало, что при внешнем уменьшении товарооборота стран Содружества с зарубежными партнерами наблюдался рост взаимного товарооборота в СНГ. Очевидно, что это - важный факт.

Он показывает, что мы должны находить практики, которые делают нас сильнее и конкурентоспособнее всех. А также позволяют продвигать продукцию Союзного государства, ЕАЭС и СНГ на внешние рынки, где, действительно, нас не очень ждут. Но другого выхода нет. Взаимная кооперация, формирование единых производственных цепочек, опора на пространство свободной торговли, дальнейшая реализация ключевых договоренностей в формате экономической интеграционной повестки Союзного государства – это пути, которые сделают нас эффективнее. В определенной степени, это ответы на COVID-ситуацию и, конечно, часть политики будущего.

Главы государств озвучили множество новых предложений, идей, замыслов. Это еще раз подтверждает, что мы друг другу очень нужны. И мы благодарны за внимание, которое уделено взаимодействию СНГ с Союзным государством, ЕАЭС, ОДКБ. Это показывает, что мы сотрудничаем в постоянном контакте, слышим друг друга, советуемся, опираемся на общие принципы.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СПЛОЧЕННОСТИ

- Как идет подготовка к Высшему государственному совету?

- Постоянный Комитет СГ вместе с правительствами РФ и Беларуси, с республиканскими, федеральными министерствами и ведомствами готовит предложения, которые будут рассмотрены на заседании. Конечно, важным этапом для Союзного государства был Совет министров, который прошел в Минске в начале сентября. Были одобрены предложения, которые внесут на рассмотрение председателя Высшего Госсовета Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина.

- Что изменится после его проведения?

Главы государств определят дальнейший путь развития, подписав и утвердив 28 союзных программ. Это значит, что будет совершенно иной уровень сплоченности в экономической сфере, промышленных, финансовых потенциалов Беларуси и России. Для миллионов наших граждан это будет шагом к укреплению их благосостояния, уверенности в завтрашнем дне семей, производственных коллективов, бизнес-объединений. И самое главное, этим мы подчеркиваем новый этап развития Союзного государства и реализации огромного потенциала Союзного договора. Мы в это верим, этого ждем.

- Заседание по-прежнему намечено на 4 ноября?

- Дайте нам еще немного времени, и мы все скажем.

- Известен ли уже формат его проведения?

- Давайте будем учитывать реальную эпидемиологическую обстановку. Сегодня видеоформат, который был выбран главами делегаций и главами государств СНГ, нисколько не уменьшил масштаб и глубину дискуссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  2. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  3. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  4. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  5. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  6. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  7. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  8. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  9. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  10. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  11. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  12. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  13. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  14. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  15. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также