САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леди босс

Россиянки и белоруски на форуме «Женщины за Союзное государство» решали, как помочь мигрантам и научить молодежь уважать историю

КНЯЖЕСКИЙ ПРИЕМ

Хлебосольно гостей встретили у стен Мирского замка. С XVI века здесь устраивали пиры, княжеские приемы, рыцарские турниры. Антуража хоть отбавляй: узкие винтовые лестницы, массивная деревянная мебель, хоругви, доспехи, шлемы. Услышали гости и о проклятом пруде, и, конечно, о здешних привидениях. А потом был бал. Но и о работе не забыли.

- «Женщины за Союзное государство» - в этих словах и воспитание молодежи, и социальная политика, и поддержка семьи, и духовность, и общая культура, - перечисляет руководитель представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианна Щеткина.

ПРОБЛЕМА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

В Синеокую почти ежедневно выдворяют десятки мигрантов. Их запугивают, избивают.

- Происходящее под прикрытием красивых лозунгов о демократии - на деле совсем не в интересах Запада, - уверена председатель гродненского филиала БСЖ Ирина Степаненко. - Мигранты ищут лучшей жизни в Европе, куда их так приглашали. Но что мы видим? Даже дети не могут рассчитывать на защиту. Вспомните историю сирийской женщины. Сиротами стали трое детей! Их выхаживали гродненские врачи. Сейчас они в безопасности.

Что сделали поляки? Отгородились колючей проволокой. А дальше пустят ток?

- Женщины по своей природе не могут пройти мимо чужой беды. Нельзя допустить обострения пограничной ситуации, - призывает коллег Ирина Степаненко.

ЖЕНСКАЯ ВЛАСТЬ

Современным женщинам не нужно выбирать между карьерой или семьей.

- Мы играем большую роль в укреплении дружбы наших стран, - убеждена ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина. - Защищаем материнство, детство, семьи, образование, медицину. Не сомневаюсь, что у нас получится реализовать проект «Женщины России и Беларуси: миссия созидания».

Синеокая входит в первую тридцатку стран по количеству женщин в органах власти.

- Мужчины уступают нам место - в автобусе, метро, но только не в политике, -улыбается депутат Госдумы Елена Драпеко.

- А у нас треть депутатов и сенаторов - женщины, - не без гордости говорит депутат Палаты представителей Марина Ленчевская.

Она уверена, что их особая миссия, как матерей, не дать заблудиться молодежи.

- Им зачастую не хватает опыта, чтобы трезво оценить происходящее вокруг. Можно внушить все что угодно. Помню, на одной из встреч со мной начал спорить подросток, рассказывая о своих вариациях истории Великой Отечественной. И никакие факты и аргументы не действуют! Уговорила его побывать

в лагере военнопленных Шталаг 352. Когда парень узнал историю этого страшного места - заплакал. Лучшая прививка - правда. А Молодежная палата при ПС «зажгла» «Цифровую звезду». Ребята проделали огромную работу по сбору информации о памятных местах, сражениях, захоронениях воинов. В базе уже больше тысячи таких мест.

Обмен опытом

РЕВИЗИЯ ЦЕННОСТЕЙ

В Союзном государстве появится реестр уникальных музейных экспонатов и электронные библиотеки.

За круглым столом российско-белорусского форума единственный мужчина - директор замкового комплекса «Мир» Александр Лойко. Он озвучил проблему сохранения культурных ценностей.

- Например, вопрос их реституции. Музею уже десять лет, а здесь всего пять тысяч экспонатов. Из них только семнадцать из самого замка. Остальные вывезены за границу во время войн.

Поддержала эксперта Елена Драпеко:

- Как быть с перемещением через границу Союзного государства нашего богатства? Решить вопрос поможет создание единых реестров.

Участники встречи обсудили возможность появления единой библиотечной базы данных, перспективы взаимодействия военно-исторических музеев наших стран.

- У нас много наработок, которыми мы готовы делиться, - отметила Елена Драпеко. - В России создана национальная электронная библиотека: с любого гаджета можно читать книги. Очень удобно. Опыт можно расширить на все Союзное государство.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также