САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выведут на чистую воду

Экологическая карта Союзного государства научит любить природу и раскроет секреты заповедных мест

ФОТО: Евгения Гусева/kp.ru

ЗЕЛЕНЫЕ ТРОПЫ

В Республиканском центре экологии и краеведения яблоку негде упасть. Здесь собрались парламентарии, чиновники, общественники и экологи, чтобы обсудить проект Молодежной палаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Экологическая карта Союзного государства».

Ребята волнуются. Не часто приходится выступать перед таким пулом экспертов. На экране появляется карта могилевского Кировска. Вот отмечены самые зеленые районы города, где приятно прогуляться после рабочего дня или дружной компанией покататься на велосипедах в выходные. А рядом обозначены пункты сбора мусора для его вторичной переработке.

Могилевская область - первый шаг, так сказать, проба пера. Уже скоро на карте появятся и российские города.

- Мы хотим, чтобы любой пользователь смог в онлайн-режиме не только найти заповедные места для отдыха, но и получить информацию

о состоянии воздуха, построить удобный маршрут для велопрогулки или отдыха с детьми. Поэтому работаем над мобильным приложением. Нет сомнений, что оно заинтересует любителей походов. У Молодежной палаты уже есть хороший опыт - это разработка историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и военных захоронений, - напоминает первый заместитель председателя Молодежной палаты ПС Александр Бурда.

БЬЕТ КЛЮЧОМ

Экологическую карту эксперты предложили дополнить «родниковыми» местами.

В одной Беларуси их больше тысячи, а сколько в России?! Люди вереницами тянутся к бьющим ключам, чтобы набрать чистой и целебной водицы.

- Россия и Беларусь сотрудничают по многим вопросам, в том числе экологическим. Вскоре наша молодежь представит свое видение научной программы или проекта экологической направленности. Тематическая карта поможет бережно относиться к природе, любить ее и разовьет внутренний туризм. Видно, что у ребят глаза горят. Они занимаются экопросвещением, стараются подавать информацию так, чтобы при-охотить максимальное число россиян и белорусов к защите экологии. Подобные проекты можно только поддерживать, потому что они сближают молодежь наших стран, заинтересовывают их в научной деятельности, - убеждена заместитель председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак.

С парламентарием согласен Болеслав Пирштук, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. В Синеокой набирают по-пулярность экотропы, и власти сейчас думают над тем, как это направление расширить. Экокарта СГ станет хорошим дополнением.

Собираем чемоданы

ЦЕЛЕБНЫЕ КРИНИЦЫ

Топ-3 святых источников, обязательных к посещению.

БЕЛАРУСЬ

1. РОДНИК СВЯТОГО ЯНА

Температура воды не поднимается выше четырех градусов. Считается, что ее чудодейственные свойства помогают женщинам, давно мечтавшим о ребенке, забеременеть, да и вообще, она лечит множество различных недугов и болезней.

Где: Витебск, Октябрьский район.

2. ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК

Ключ так назван в честь иконы Божией Матери. Паломники со всего мира готовы преодолеть сотни километров, чтобы напиться святой воды. Говорят, она способна вылечить и тело и душу, а еще болезни глаз, сердца, сосудов и суставов.

Где: деревня Витовка, Минский район.

3. СИНИЙ КОЛОДЕЦ

Уникальное место и самый крупный родник Беларуси - Голубая криница, хотя долгие годы его называли Синим колодцем. Легенда гласит, что если перейти родник три раза, то можно навсегда вылечиться от своих недугов и больше никогда не болеть. Но это еще та задачка, потому что вода в роднике ледяная и ноги сводит от холода моментально.

Где: деревня Клины, Могилевская область.

РОССИЯ

1. ВОЗНЕСЕНСКАЯ ДАВИДОВА ПУСТЫНЬ

В 1515 году в глухих лесах на берегу Лопасни ее основал преподобный Давид, а километрах в десяти от нее бьет источник. Говорят, что вода помогает при заболеваниях глаз и органов пищеварения.

Где: Чеховский район, Подмосковье.

2. АУЛИЯ

Этот родник на горе Ауштау бьет всего 30 дней в году, а вода становится чудотворной обычно после 15 мая. Сюда съезжаются тысячи паломников, и бывает так, что даже не всем хватает воды, потому больше пяти литров в одни руки набрать не дадут. Народная молва гласит, что эта вода делает иммунитет крепче, избавляет от камней в почках, замедляет старение и повышает работоспособность.

Где: село Старобайрамгулово, Башкортостан.

3. РУЧЕЙ ИОАННА БОГОСЛОВА

Апостол был известен многими чудесами. На Рязанщине остановил эпидемию холеры, затем пожар. Рядом с Иоанно-Богословским мужским монастырем бежит ручей. Паломники расскажут много историй о том, как перестали беспокоить их болезни сердца и даже рак, когда они испили водицы.

Где: село Пощупово, Рязанская область.

ДОСЛОВНО

Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Люди должны понимать, что нужно производить меньше мусора. Приходя в магазин, человек должен выбрать: бумажный пакет, который быстро разлагается, или пластиковый, который разлагается через тысячу лет. Конечно, это «заслуга» бизнеса, потому что пластик производить легче и проще. Самое главное - сформировать экологическую культуру потребления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также