САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

После заседания Межпарламентской комиссии Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев ответил на вопросы журналистов

О сроках подписания «дорожных карт»

Давайте для себя определим, что любая работа в двустороннем формате работает на упрочение позиций и положений Договора о создании Союзного государства. Да, ему более 20 лет, да, у него огромный потенциал, многое сделано, многое предстоит сделать. Вы также знаете, что правительства последовательно не забывают о задаче и ведут работу по совершенствованию союзных программ. Раньше мы их называли дорожными картами, но «союзные программы» масштабнее, ярче и точнее передают результаты этой работы. Огромный пласт работы уже позади. Впереди принципиально меньшая задача по объему, но такая же значимая.

Сегодня, на этом этапе работы, я считаю, вышли на финишную прямую. А вы знаете, финиш достигается в зависимости от того, как бегут спортсмены. Мы не спортсмены, подгонять нас всех не нужно. Сбалансированная содержательная работа, учет, безусловный учет национальных интересов сторон, предложений друг друга – вот тот фундамент, на котором идет дискуссия. Все сообщим вам, думаю, в этом году.

О науке

Рад тому, что взаимодействие руководства Федерального научного центра «Курчатовский институт» и НАН Беларуси вышло на тот уровень, когда ожидаемые документы о сотрудничестве, которые будут подписаны, как ожидаю, в июле, станут предтечей, если будет поддержка Михаила Владимировича Мишустина и Романа Александровича Головченко, работы над межправсоглашением, которое определит совершенно иной уровень и масштаб взаимодействия в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, что будет, конечно, востребовано национальной экономикой Беларуси и России по десятку направлений». Самые актуальные из них – это ядерная медицина, атомная энергетика, работа в сфере генетики, высоких биотехнологий.

Важно, что все методики безопасности Белорусской АЭС отрабатываются на площадках Курчатовского института - это тот самый вклад, который вносит наука в реальную жизнь.

Дмитрий Мезенцев: Экономическая интеграция России и Беларуси вышла на финишную прямую

О поставках Минску С-400

То политическое и экономическое давление, которое испытывают и Россия, и Беларусь сегодня, очевидно. Но отвечать на это поставкой вооружения и техники – не нам с вами сейчас определять. Это, наверное, не единственный путь, который может обеспечить большее сплочение Беларуси и России. Мы ведем разговор о большем единении, о большем внимании к реализации Союзного договора, не потому что нарастает давление с Запада на официальные Минск и Москву, а потому что мы все более сознаем, что стратегический выбор нашего сближения – он выгоден для наших стран. Он дает очевидные преимущества развитию социальной и экономической сфер, он, безусловно, дает рабочие места, сохраняет и расширяет российский рынок для белорусской продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также