САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Это просто космос какой-то!

Сейчас в группировке спутников Союзного государства шесть аппаратов дистанционного зондирования Земли. Через три года появится еще один. Он будет самым передовым в мире

Об этом стало известно во время визита госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева в Научный центр оперативного мониторинга Земли «Российские космические системы». Встреча прошла 12 апреля, в День космонавтики.

РКС появились за пятнадцать лет до полета Гагарина. Совет министров СССР подписал постановление о его образовании в 1946 году. Полвека спустя на его базе появился Научный центр. Сюда приходят данные съемок с российских и зарубежных аппаратов дистанционного зондирования земли (так называемых ДЗЗ), которые могут проникать в труднодоступные и опасные участки.

В небесной сфере у России и Беларуси очень тесное взаимодействие. Реализовано несколько космических программ, включая создание спутниковой группировки по ДЗЗ.

- Для наших экономик важны результаты изучения ресурсов Земли. Формирование будущих общих проектов очень перспективно, - заявил Дмитрий Мезенцев.

С 2012 года совместная группировка была представлена двумя космическими аппаратами. Сейчас их в три раза больше: один белорусский и пять российских серии «Канопус». В настоящее время работают над созданием российско-белорусской космической системы ДЗЗ, где платформа производства РФ, а целевая аппаратура - из Синеокой.

Уже созданы спутники, которые могут зондировать нашу планету с высоты трехсот километров. Благодаря таким технологиям возможно уменьшить расходы сразу по нескольким направлениям, включая природопользование, вывоз твердых бытовых отходов, борьбу с лесными пожарами и паводками.

По словам Дмитрия Мезенцева, для завершения работ и вывода на орбиту еще одного, седьмого, спутника ДЗЗ понадобится от трех до пяти лет. Его проектируют совместно с «Роскосмосом».

- Этот спутник совершенно не зачеркивает ту работу, которая сделана. Он дополнит ее такими уникальными характеристиками, что встанет в линейку самых передовых аппаратов мира. В ближайшее время вынесем на обсуждение под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина как председателя Совета министров Союзного государства те предложения, которые позволят расширить совместную работу, дадут возможность опираться на потенциал вычислительной техники России и Беларуси, - сообщил госсекретарь Союзного государства.

Переговоры Михаила Мишустина и его белорусского коллеги, премьер-министра Беларуси Романа Головченко пройдут в ближайшие дни.

КСТАТИ

В 2013 году госкорпорация «Роскосмос» присоединилась к международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Это неправительственное соглашение предусматривает, что в случае крупных ЧП можно будет бесплатно получать и использовать данные со спутников дистанционного зондирования, которые добыли его участники. В этом году должна присоединиться и Беларусь.

СПРАВКА «СВ»

Семь космических программ Союзного государства уже реализовано. Это «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос-НТ», «Стандартизация-СГ», «Нанотехнология-СГ», «Мониторинг-СГ», «Технология-СГ». Из союзного бюджета выделялись значительные средства - почти 9,7 миллиардов рублей.

Сейчас действует программа «Интеграция-СГ». Здесь разрабатываются стандарты использования полученной из космоса информации, создаются аппаратно-программные комплексы, которые нужны для автоматизации процесса обработки полученных сведений. Ранее сообщалось, что на начальный этап реализации «Интеграции-СГ» в прошлом году выделили 71 миллион рублей. В проекте «Комплекс СГ» создаются орбитальные элементы для спутниковых малогабаритных аппаратов, средства дистанционного зондирования Земли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также