САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство показало свою значимость

Союзные депутаты объединились против западной «политики диктата и санкций». Обновили состав и приняли бюджет-2021

Владимир Андрейченко и Вячеслав Володин единодушны в вопросах внешней политики. ФОТО: Госдума

В этом году Парламентское Собрание собиралось на заседания дважды. 58-я сессия прошла в формате видеоконференции 5 июля. Состав с белорусской стороны значительно обновился (в 2019-м в стране прошли выборы в Национальное Собрание) - старожилов осталось семеро. У Вячеслава Володина появилось сразу два новых белорусских зама - Анатолий Исаченко и Андрей Савиных. У россиян обратная картина - почти все на своих местах, новеньких - только трое.

В декабре под занавес года состоялась 59-я сессия. В повестке привычной уже видеоконференции Минска и Москвы - вопросы бюджета, международная деятельность и совместная работа законодателей.

- Хочу сказать о задачах, которые стоят перед нами в рамках парламентского измерения. Прежде всего, это сближение законодательства для обеспечения равных прав граждан наших стран, повышение эффективности реализации совместных проектов, - открыл заседание председатель Госдумы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

По его словам, задача депутатов - через гармонизацию законодательства выходить на практические решения вопросов, которые улучшили бы жизнь граждан наших стран.

- Для нас Беларусь - главный торговый партнер среди стран СНГ. Нам необходимо создавать равноправные условия для доступа на рынок наших компаний, поддерживать малый и средний биз-нес, - заявил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание приняло бюджет на 2021 год. Основные средства направят на финансирование девяти программ и двадцати шести мероприятий в таких сферах, как развитие сельского хозяйства и защита информационных ресурсов.

Парламентарии одобрили представленный бюджет.

- Бюджет Союзного государства сформирован полностью. Это порядка 4,7 миллиарда российских рублей. Поэтому очень важно, чтобы программы и мероприятия финансировались поступательно, по графику и чтобы срабатывали заказчики российской и белорусской сторон. Это касается укрепления обороноспособности и границ, инновационных продуктов. Очень важная программа, которая касается реабилитации чернобыльских территорий, - рассказала руководитель представительства Постоянного комитета СГ Марианна Щеткина.

Парламентарии одобрили представленный бюджет. Среди мероприятий - олимпиады, турслеты и традиционные акции для молодежи, оздоровление граждан, испытавших на себе последствия чернобыльской аварии. В числе важных направлений, как отмечает Вячеслав Володин, развитие науки, сельского хозяйства и защита информресурсов.

- В этом году Союзное государство столкнулось не только с коронавирусной инфекцией, но и с попытками вмешательства во внутренние дела Беларуси после президентских выборов. Наше отношение к происходящему выражено в заявлении Совета Парламентского собрания в августе. Мы едины в понимании недопустимости подобного. Решать все вопросы внутри государства должен его народ без давления и вмешательства извне, - напомнил Вячеслав Володин.

Поддержал это мнение и первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко:

- Отказ ведущих стран Запада от многосторонности, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу, подводят мир к той опасной черте, за которой единственно важным вопросом для всего человечества становится вопрос о его выживании. Противостоять этому мы можем только вместе, предпринимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала. В этой ситуации Союзное государство в очередной раз показывает свою особую значимость.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также