САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный роуминг, признание виз и Ржевский мемориал

58-я сессия Парламентского Собрания Союза России и Беларуси  прошла в режиме видеоконференции и стала первой после выборов в Национальное собрание Беларуси. А значит, в составе ПС произошли изменения

ФОТО: duma.gov.ru

На должность первого заместителя председателя Парламентского Собрания избран глава Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Заместителями председателя с белорусской стороны стали Анатолий Исаченко и Андрей Савиных.

БРАТСКИЙ БЕЗВИЗ

Зашла речь на сессии о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о недавнем открытии Ржевского мемориала Советскому солдату:

- Наши страны делают все, чтобы защитить правду о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Еще одна важная вещь – отмена роуминга в Союзном государстве.

- Профильные министерства наших стран добились сближения позиций всех участников переговоров по отмене роуминга. Важно выйти к принципиальному решению этого вопроса к концу этого года, - заявил Вячеслав Володин.


Напомнил он и о подписанном 19 июня в Минске соглашении о взаимном признании виз:

- Это крайне важное решение будет содействовать созданию единого миграционного и туристического пространства. Надеюсь, парламенты его ратифицируют безотлагательно.

Перед союзными депутатами стоит задача по сближению законодательств двух стран, а также вопрос об исполнении союзного бюджета.
- Хочу обратить внимание на недостаточную эффективность его использования. Четыре из двенадцати программ показали кассовое исполнение в первом полугодии этого года менее шестидесяти процентов, - заявил Вячеслав Володин.

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

По словам Владимира Андрейченко, подлинный союз, способный служить примером для других наций, нельзя построить только на одной голой прагматике:

- Такая интеграция базируется на общих ценностях и отношениях, предполагающих равноправие во всех базовых сферах жизни государства и общества. Несмотря на разницу в масштабах наших стран, именно равноправные союзнические отношения в одинаковой степени выгодны для Беларуси и России. Поскольку служат реальному укреплению суверенитетов, наращиванию экономических потенциалов и сохранению национально-культурной идентичности наших народов. Интеграция – не самоцель. А инструмент, который помогает нам обеспечивать благосостояние населения и высокое качество жизни. Это главная наша задача.


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, рассказывая о важных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, отметил в числе наиболее значимых проект по ремонту, реставрации и музеефикации Брестской крепости - на него из бюджета выделено 200 миллионов рублей.

- В 2019 году проведен капитальный ремонт четырех объектов комплекса. В 2020-м планируется завершить ремонтные работы на Восточном и Пятом форте.

Еще один важный проект — Ржевский мемориал, на открытии которого 30 июня присутствовали президенты наших стран. На его строительство Союзное государство выделило порядка 200 миллионов рублей.

- Обустройство территории шло за счет пожертвований, - напомнил Григорий Рапота.

Что касается других важных социальных проектов - союзных олимпиад и фестивалей, сроки их проведения в этом году зависят от ситуации с коронавирусом.

- Идут переговоры с профильными ведомствами России и Беларуси о сроках их проведения с минимальными рисками, - заявил Госсекретарь.

Что касается бюджета Союзного государства, то его профицит постепенно сокращается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также