САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный роуминг, признание виз и Ржевский мемориал

58-я сессия Парламентского Собрания Союза России и Беларуси  прошла в режиме видеоконференции и стала первой после выборов в Национальное собрание Беларуси. А значит, в составе ПС произошли изменения

ФОТО: duma.gov.ru

На должность первого заместителя председателя Парламентского Собрания избран глава Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Заместителями председателя с белорусской стороны стали Анатолий Исаченко и Андрей Савиных.

БРАТСКИЙ БЕЗВИЗ

Зашла речь на сессии о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о недавнем открытии Ржевского мемориала Советскому солдату:

- Наши страны делают все, чтобы защитить правду о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Еще одна важная вещь – отмена роуминга в Союзном государстве.

- Профильные министерства наших стран добились сближения позиций всех участников переговоров по отмене роуминга. Важно выйти к принципиальному решению этого вопроса к концу этого года, - заявил Вячеслав Володин.


Напомнил он и о подписанном 19 июня в Минске соглашении о взаимном признании виз:

- Это крайне важное решение будет содействовать созданию единого миграционного и туристического пространства. Надеюсь, парламенты его ратифицируют безотлагательно.

Перед союзными депутатами стоит задача по сближению законодательств двух стран, а также вопрос об исполнении союзного бюджета.
- Хочу обратить внимание на недостаточную эффективность его использования. Четыре из двенадцати программ показали кассовое исполнение в первом полугодии этого года менее шестидесяти процентов, - заявил Вячеслав Володин.

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

По словам Владимира Андрейченко, подлинный союз, способный служить примером для других наций, нельзя построить только на одной голой прагматике:

- Такая интеграция базируется на общих ценностях и отношениях, предполагающих равноправие во всех базовых сферах жизни государства и общества. Несмотря на разницу в масштабах наших стран, именно равноправные союзнические отношения в одинаковой степени выгодны для Беларуси и России. Поскольку служат реальному укреплению суверенитетов, наращиванию экономических потенциалов и сохранению национально-культурной идентичности наших народов. Интеграция – не самоцель. А инструмент, который помогает нам обеспечивать благосостояние населения и высокое качество жизни. Это главная наша задача.


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, рассказывая о важных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, отметил в числе наиболее значимых проект по ремонту, реставрации и музеефикации Брестской крепости - на него из бюджета выделено 200 миллионов рублей.

- В 2019 году проведен капитальный ремонт четырех объектов комплекса. В 2020-м планируется завершить ремонтные работы на Восточном и Пятом форте.

Еще один важный проект — Ржевский мемориал, на открытии которого 30 июня присутствовали президенты наших стран. На его строительство Союзное государство выделило порядка 200 миллионов рублей.

- Обустройство территории шло за счет пожертвований, - напомнил Григорий Рапота.

Что касается других важных социальных проектов - союзных олимпиад и фестивалей, сроки их проведения в этом году зависят от ситуации с коронавирусом.

- Идут переговоры с профильными ведомствами России и Беларуси о сроках их проведения с минимальными рисками, - заявил Госсекретарь.

Что касается бюджета Союзного государства, то его профицит постепенно сокращается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также