САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подкова на счастье

Союзные депутаты не только решали правовые головоломки, но и обсуждали, как придать внутреннему туризму новый импульс.

Фото: Марина Круглякова/ИТАР-ТАСС

БРЕНД ЗОВЕТ

«Нестоличный» формат работы парламентариев - очередной шаг к укреплению регионального сотрудничества. Депутаты выбираются из кабинетов и проводят встречи там, где решения, которые они принимают, воплощаются в жизнь.

- Я родился в Ростове-на-Дону. В детстве с семьей не раз приезжали в Геленджик, - поделился воспоминаниями Сергей Стрельченко, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. - Вижу, как задор и желание руководства сделать свой край лучше принесли плоды.

В городе открываются новые базы отдыха, гостиницы, гостевые дома и отели. Разрабатываются новые турпродукты, увеличивается количество экскурсионных маршрутов. Качества сервисного обслуживания повышается. У курорта появился свой туристический бренд.

«Место, где ты счастлив», - так позиционирует себя на туристском рынке Геленджик. Слоган и туристический логотип города-курорта выбрали в прошлом году. Яркий и солнечный, он напоминает приносящую счастье подкову. А еще подчеркивает форму Геленджикской бухты.

Парламентарии убедились: вид за окном красноречивее любых слов. Набережная обрамляет бухту от Толстого до Тонкого мыса. Она растянулась на четырнадцать километров и попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная морская набережная в мире. Ласковое и теплое море, приятный климат, доступные цены - все это Геленджик.

Виктор Чайчиц, член комиссии ПС по законодательству и Регламенту, отметил, что в Краснодарском крае гостеприимные, хлебосольные люди и уникальный природный потенциал:

- У Беларуси и России крепкие взаимоотношения в сфере туризма, которые подкрепляются общей культурой, историей, менталитетом. Но сегодня наш туризм больше выездной, чем въездной. Нужно исправлять ситуацию. Что говорить о приезжих, если мы сами зачастую не слышали о наших достопримечательностях? Вывод следующий: туроператорам нужно активно разрабатывать новые экскурсионные маршруты в Союзном государстве.

СЕЗОН КРУГЛЫЙ ГОД

В Геленджике в прошлом году отдохнули больше четырех миллионов туристов. Мэр города Алексей Богодистов уверен - цифры могут быть намного выше:

- Многие думают, что у нас только два сезона: летний и «мертвый». Но это не так. В Краснодарском крае можно отлично отдыхать круглый год. На фестивалях, праздниках, карнавалах, останавливаясь в санаторно-курортных комплексах или гостевых домах. У туристов простые критерии комфортного отдыха - как легко проехать, куда сводить детей, где гулять, на что смотреть. Радует, что из года в год у нас отдыхают все больше белорусов.

Например, осенью, когда жара спадает, многие останавливаются в санаториях. Геленджик славится целебными источниками. В районе восемнадцать месторождений минеральных вод. По химическому составу, качеству и целебным свойствам они не уступают Баден-Бадену. Лечат практически все - от банальных гастритов до сложных заболеваний нервной системы, суставов и сосудов. Главное, правильно выбрать профиль санатория. Да и климат здесь настолько хорош, что сам по себе - мощная терапия, особенно для страдающих легочными недугами. Воздух не слишком сухой и не очень влажный, в нем постоянно чувствуется горная прохлада.

Алексей Богодистов рассказал гостям, как летом Геленджик в День города с радостью встречал белорусскую делегацию:
- Мы, в свою очередь, посмотрели на праздничный Витебск во время проведения фестиваля «Славянский базар». Потрясающий город! Впечатлила самая большая в Беларуси площадь Победы, музей Марка Шагала, ратуша. Мне рассказали, что в Беларуси очень много уютных, самобытных городов и местечек, которые дарят отдых для души. Уверен, если объединить туристический потенциал, то нам не понадобится «берег турецкий». У Союзного государства есть все для самого искушенного туриста. Просто надо целенаправленно работать в этом перспективном направлении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также