САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Состоялся финал конкурса «Союзная лига дебатов»

С его участниками встретился госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Фото: сайт Постоянного комитета Союзного государства

В минувшую пятницу на площадке Постоянного комитета состоялся финал конкурса для молодежи «Союзная лига дебатов». Его организовал Центр изучения перспектив интеграции при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Регламент конкурса простой: прения, голосования, вступления от представителей «правящей партии» и «оппозиции». На каждое выступление отводится не более шести минут. Первый этап прошел в начале ноября в Минске, затем участники встретились на историческом факультете в МГУ имени Ломоносова. Финальные соревнования прошли на площадке Постоянного Комитета Союзного государства. А приветствовал ребят государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

- Я очень рад видеть вас здесь, и это не фигура речи, а искреннее состояние души. Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы у нас были партнеры, это крайне важно. В среде СМИ, экспертов, политологов, молодежи, - отметил он.

Руководитель информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Сергей Рекеда отметил, что проект проводился также при поддержке Всероссийской лиги дебатеров. На участие в «Союзной лиге» было направлено более 80 заявок из России и Беларуси. Изучив эссе и видеоролики, присланные на заочный этап, эксперты выбрали участников уже для очных соревнований.

Конкурсанты представили собственные концепции по развитию потенциала Союзного государства – активным участникам были вручены награды и дипломы.

Подводя итоги соревнования, советник главы Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин выразил надежду на то, что в будущем дебаты на площадке Союзного государства вырастут в еще одну традицию. А ректор Университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов сказал, что такой формат конкурса способствует проявлению ораторских и интеллектуальных талантов ребят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также