САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы равновесия

Парламентарии предложили расширить роль экспертного сообщества при разработке законодательных инициатив

Модераторы секции по законодательству сенатор РФ Людмила Бокова (слева) и сенатор РБ Алла Бодак обсуждают единое правовое пространство в социальной сфере. Фото: БЕЛТА

ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОГРАФ

Равные права, снятие барьеров в торговле, формирование общей цифровой экономики обсуждали на секции по унификации и гармонизации законодательства Союзного государства.

- Многолетние интеграционные процессы приносят свои плоды. Во многих сферах уже максимально обеспечили одинаковые возможности для граждан Беларуси и России. Уже наработали солидную правовую базу из межгосударственных и межправительственных договоров, в работе проект большой концепции сближения законодательств РФ и РБ, - сказала зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

Особенно сложная ситуация в сфере экономического взаимодействия. Об этом говорил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Андрей Картун:

- В прошлом году количество барьеров выросло. Насчитали их около семидесяти. Одна из самых значимых для белорусских поставщиков преград - необходимость получения электронной цифровой подписи для участия в госзакупках. Получить ее могут лишь резиденты РФ. Другое постановление правительства РФ ограничивает участие поставщиков из Беларуси в торгах, проводимых для нужд Минобороны РФ, потому что они отнесены в разряд иностранцев.

Кроме того, эксперт пре-дупредил, что готовится проект постановления, в котором прописывают похожие условия закупок для муниципальных нужд. Если его примут, то для белорусских автомобилей, автобусов, коммунальной техники путь на рынок будет закрыт.

Заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Анна Шпак рассказала, что юристы и эксперты как раз сейчас работают над тем, чтобы обеспечить производителям равный доступ на рынки наших стран.

- Готовимся подписать около десяти договоров с белорусскими коллегами. Они упростят взаимный обмен информацией в электронном виде и допуск к информационным ресурсам, - рассказал начальник Международно-правового управления Договорно-правового департамента МВД РФ Виталий Яковлев.

УРОК ДЛЯ МИЛЛИОНА УЧЕНИКОВ

Замминистра образования и науки РФ Ирина Потехина подсчитала, что сегодня реализуется больше 750 соглашений в сфере образования, начиная от межвузовского и заканчивая межправительственным.

- Во-первых, решаем задачу повышения качества обучения, а во-вторых, получения равных условий для абитуриентов и студентов. Решили вопрос с признанием документов о среднем и профессиональном образовании. При этом обеспечили равные возможности поступления как за счет бюджета, так и на платной основе, - рассказала замминистра.

Она привела любопытную статистику, какой популярностью пользуются профессии у молодежи.

- Наиболее популярные специальности у белорусов в РФ: прикладная математика, информатика, прикладная физика, менеджмент. А вот у россиян востребованы медицина, международные отношения, иностранные языки. Это говорит о том, что мы можем очень эффективно дополнять друг друга. Так же важно использовать цифровые возможностей. В День знаний мы впервые через интернет провели всероссийский открытый урок по профориентированию. Подключились одномоментно 20 тысяч школ. Больше миллиона детей. В следующем году предлагаю подключить белорусские школы, - предложила Ирина Потехина.

А В ЭТО ВРЕМЯ


ПРИХОДИ ЛЕЧИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

Требует единых подходов единый рынок лекарственных средств.

- За восемь лет мы прошли путь, на который Евросоюз потратил 22 года. Через семь лет на территории пяти стран ЕАЭС сформируем единый рынок лекарств. Надо принять документы по обращению медикаментов по единой фармакопии, отрегулировать в рамках Союза вопросы таможенных платежей, - считает гендиректор УК «Белфармпром» Валерий Шевчук.

Смысл всего перечисленного прост: гармонизация законодательств позволит создать комфортную среду для граждан двух стран.

- За год, что прошел с предыдущего форума, сделано немало в этом направлении, - рассказала зампредседателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Алла Бодак. - Что касается гармонизации и унификации национальных законодательств и их сближения в целом, то эти вопросы решаются на двусторонних площадках. Очень важно, чтобы ведомства Беларуси и России имели совместные планы сотрудничества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  2. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  3. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  4. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  5. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  6. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  7. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  8. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  9. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  10. 30 лет Договора о Сообществе России и Беларуси: как отмечают День единения народов
  11. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  12. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  13. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  14. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  15. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также