САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Технологии возрождения

Как улучшить специализированную медицинскую помощь пострадавшим от аварии на ЧАЭС и вдохнуть новую жизнь в восстанавливаемые территории, парламентарии 29 мая обсудили на Гомельщине - в Хойниках

Фото: БЕЛТА

Райцентр сегодня не узнать. Уютный ухоженный городок, где созданы все условия для нормальной жизни. Это пример того, как в Беларуси воплощают концепцию устойчивого развития территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Но как ее сделать еще более эффективной? Этот и другие актуальные вопросы за «круглым столом» обсуждали члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации аварий вместе с представителями всех заинтересованных министерств.

Комиссия проанализировала результативность совместных мероприятий. К примеру, из союзного бюджета профинансировали углубленный медицинский осмотр и лечебные процедуры восемнадцати тысячам детей с пострадавших территорий. Создаются профильные центры, местную прописку получают современные медицинские технологии.

Вспомнили, что пока так и не прошла согласование Концепция новой чернобыльской программы. Четыре предыдущие уже завершены, но точку ставить рано - помощь еще требуется. 

Этот же вопрос подняли и на заседании Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам 30 мая в Минске. Все согласились, что решение по ней непозволительно затянулось.

Также депутаты ознакомились с информацией о ходе исполнения бюджета 2018-го и подготовке проекта главного финансового документа Союзного государства на следующий год.

КСТАТИ


В первый день лета в Гродно соберется Комиссия ПС по информационной политике.

Депутаты ПС продолжают знакомиться с опытом освещения союзного строительства - региональными СМИ. Поэтому они и выбрали местом проведения очередного заседания город, где в эти дни  проходит традиционный Республиканский фестиваль национальных культур. Кроме того, парламентарии провели рабочую встречу в редакции газеты «Гродненская правда». Обсудили роль и возможности социальных сетей в информационном пространстве и решили инициировать организацию конкурса на лучшие работы по теме союзного строительства для региональных СМИ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также