САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: День Победы - день светлого торжества и великой скорби по тем, кого мы потеряли

Государственный секретарь Союзного государства поздравил граждан России и Беларуси с Днем Победы

Уважаемые граждане Беларуси и России! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с Днем Победы! Это главный праздник в Беларуси и в России, день светлого торжества и великой скорби по тем, кого мы потеряли, кто защищал свою землю и весь мир от фашистских захватчиков. В каждой семье в Союзном государстве живет память о родных и близких – героях фронта и тыла, благодаря которым нашему народу в тяжелейших испытаниях, ценой страшных потерь и жертвенных подвигов удалось пройти долгую дорогу войны. От Бреста до Владивостока, на всем постсоветском пространстве достойные своих великих предков-победителей потомки будут вспоминать страну и один великий народ, который дал отпор захватчикам. Вспоминать, поминать, с гордостью и слезами рассказывать об этом детям, заклиная их беречь память о тех людях, которые  вели битву с врагом, когда к этому позвала их Родина.

Что объединяет народы России и Беларуси? Многое, но самым трагическим испытанием нашего единства стала Великая Отечественная война. Победный дух и общую волю к сопротивлению первой продемонстрировала Брестская крепость. Уже через считанные дни после нападения врага на западном рубеже стали формироваться первые партизанские отряды. Перед лицом наступающего врага  началась эвакуация людей и промышленных предприятий на восток страны. Без малого четыре года длилась война и каждый день счет шел на потерянные человеческие жизни.

Тем, кто растет сегодня у родительского плеча, наш долг передать воспоминания о войне и Победе так, чтобы гордость за прадедов, понимание величия их подвига, отваги, благородства  побудили их стать достойными преемниками героев Великой Отечественной. Надеемся, что на долю наших детей никогда не выпадут ратные испытания. Но мирные задачи сделать Беларусь и Россию лидерами среди стран мира, увеличивать благосостояние двух народов, идти в своем развитии «впереди планеты всей» - достойное продолжение той любви к родной стране, которую испытывали ее защитники. Патриотизм необязательно должен быть громким, достаточно иногда спрашивать себя: был бы мною доволен родной человек, который смотрит с фотографий военных лет?

Мы склоняем головы перед светлой памятью ушедших людей военного поколения. Мы благодарим ветеранов фронта и тыла за Победу. Не подвести их – значит, сохранить единение Беларуси и России, работать на благо нашего общего  Союзного государства, беречь традиции и дружбу между народами, международную безопасность. Противостоять тем, кто пытается принизить подвиг героев и значение Победы, можно только если сам веришь в величие победителей.

С праздником вас! С Днем Великой Победы!  Мир нашему Союзному государству и всем нашим соседям!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также