САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здоровью цены нет, а бюджет - есть

Семинар для санаториев - исполнителей программ Союзного государства проведут на Витебщине

Тысячи детей из районов, пострадавших от Чернобыля, уже успели отдохнуть в союзных здравницах. Фото: Юрий Мозолевский

Уже почти двадцать лет детей из районов Беларуси и России, пострадавших от чернобыльской катастрофы, направляют на оздоровление в лучшие лечебные центры двух стран. Организует и финансирует проект Союзное государство.

Санаторий «Жемчужина» в Лепельском районе Витебской области уже не первый год участвует в этой программе. Здесь можно получить почти любую оздоровительную и реабилитационную процедуру - светолечение, ингаляции, гидромассаж, ароматерапию. Есть хороший бассейн, соляная пещера. Можно даже зубы подлечить. Оборудование - самое современное. Тоже, кстати, закупалось по союзной программе.

Дети и взрослые могут не только укрепить здоровье, но и хорошо отдохнуть. В санатории организуют увлекательный досуг. Скучать некогда - экскурсии по озерному краю, викторины, кружки и мастер-классы. В особый День Союзного государства организуют большой концерт.

В «Жемчужину» приезжают девчонки и мальчишки из Брянской, Калужской и Тульской, Гомельской, Брестской и Могилевской областей. За все годы по союзным путевкам отдохнули более трех тысяч ребят.

- Здоровье детей - наш приоритет, - говорит начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко. - На базе «Жемчужины» планируем провести семинар для белорусских и российских санаториев, занимающихся оздоровлением детей по путевкам Союзного государства.

Маргарита Левченко рассказала, что впервые посетила здравницу в прошлом году. Впечатлила высокопрофессиональная организация, квалификация врачей, да и сам оздоровительный комплекс.

- Мы получаем только положительные отзывы о работе центра. Хотим познакомить других специалистов с применяемыми здесь методиками, технологиями, накопленным опытом, который затем они смогут применить и в своей работе, - заключила Левченко.

«Жемчужина» готова принимать и больше детей по союзным путевкам, однако нужно тогда расширить площади. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев предложил депутатам Парламентского Собрания рассмотреть возможность финансово поддержать строительство новых корпусов из бюджета Союзного государства.

ТОЛЬКО ФАКТЫ


Около 18 тысяч ребят отдохнули в здравницах двух стран с 2002 по 2017 годы по союзным путевкам
304 миллиона российских рублей выделено из бюджета СГ за эти годы
Почти 45 миллионов рублей выделено на эту программу в 2017 году
Победителями конкурса в 2017-м стали белорусские реабилитационно-оздоровительные центры «Свитанак», «Жемчужина», «Ждановичи», санаторий «Случь», а также санаторий «Янтарь» в российской Анапе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также